Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Чуркин: Россия не видит прогресса в выполнении плана Кофи Аннана

, 09:19

По итогам заседания Совета Безопасности ООН, на котором обсуждалась за закрытыми дверями ситуация в Сирии, постпред России при организации Виталий Чуркин заявил, что Россия не видит ощутимого прогресса в выполнении плана Кофи Аннана.

В своем выступлении Виталий Чуркин сообщил: "К сожалению, мы не видим никакого по-настоящему ощутимого прогресса в выполнении плана Кофи Аннана. Конечно, возможно, не стоит драматизировать ситуацию и говорить, что его не выполняет вообще никто. Сирийские власти уже сделали достаточно многое, но трагедия в Эль-Хоуле показывает, что, вопреки плану мирного урегулирования, до сих пор используют тяжелое вооружение. Ситуации, подобные этой, использует вооруженная оппозиция. Для нее это повод обрушиться с критикой на правительство страны. Россия недовольна текущим положением дел, но мы используем любую возможность, чтобы ситуация улучшилась, и план Кофи Аннана выполнялся".

Совет Безопасности ООН обсудил события в деревне Эль-Хоула, где на прошлой неделе были убиты более 100 мирных жителей. Вооруженная сирийская оппозиция, считает, что ответственность за произошедшее лежит на правительственных войсках, официальный же Дамаск, в свою очередь, утверждает, что эти убийства — дело рук боевиков, которые пытаются выдать собственные зверства за преступления режима.

Ранее Россия предупредила, что заблокирует в Совете Безопасности ООН инициативу некоторых государств о военном вмешательстве в дела Сирии. Напомним, что некоторые западные страны - Франция и Бельгия, заявили, что готовы к военному вторжению в эту страну. Такой вариант событий не исключают и Соединенные Штаты. А буквально на днях власти 14-ти государств объявили о высылке сирийских дипломатов. В связи с этим МИД России назвал это "контрпродуктивным шагом", который не будет способствовать мирному урегулированию кризиса в Сирии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram