Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Совет по правам человека предостерег ЕР от принятия закона о митингах

, 22:14

Совет по правам человека предложил Государственной Думе вернуть законопроект о повышении штрафов за нарушения на митингах в первое чтение. Нижней палате парламента также предложили вынести документ на общественное рассмотрение. 

Глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов обратился лично к председателю комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, единороссу Владимиру Плигину. Именно Плигин активно выступает за скорейшее повышение штрафов для митингующих. В своем письме Федотов указывает на особенности принятия законопроекта. "Принятие столь общественно значимого документа не должно проводиться в спешке, специально к предполагаемому публичному выступлению оппозиционно настроенных граждан", - говорится в письме Федотова.

"Если принятие поправок к закону, регулирующему проведение митингов и демонстраций фактически поставит под сомнение реальность конституционного права граждан собираться мирно, без оружия, то это вызовет лишь радикализацию протестных настроений. Таким образом, недостаточно продуманный закон может дать результат, противоположный ожидаемому", - говорится в письме главы президентского Совета, передает NEWSRU.com.

По мнению Совета по правам человека, предлагаемый единороссами размер штрафов противоречит зарубежному опыту. Повышение верхнего размера административного штрафа в общих положениях Кодекса об административных правонарушениях, по мнению членов Совета, означает "общее ужесточение санкций"."Нет никаких оснований исключить скорое появление в законодательстве штрафов в десятки и сотни тысяч рублей за административные правонарушения в области дорожного движения, в области воинского учета и т.д. Вот почему обсуждаемый законопроект в буквальном смысле представляет собой "ящик Пандоры", - говорится в документе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram