Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Верхи не могут, низы не хотят - политический кризис в России

, 09:36

Центр стратегических разработок по заказу Комитета гражданских инициатив, основанного бывшим министром финансов России Алексеем Кудриным, подготовил доклад «Общество и власть в условиях политического кризиса».

Авторы доклада уверены, что в России развернулся уже полномасштабный политический кризис, который приобрел необратимый характер. Несмотря на некоторое снижение интереса к активным протестам в обществе, продолжают нарастать недовольство властью и запрос на перемены, имеющие прагматичный, неидеологизированный характер., пишет газета «Ведомости» в четверг.

Общество жаждет перемен в сфере образования, здравоохранения, ЖКХ, безопасности и правосудия, оно устало от элиты, находящейся у власти. Даже те, кто, на первый взгляд, поддерживают президента Владимира Путина, премьер-министра Дмитрия Медведева и партию «Единая Россия» не сильно устойчивы в своих мнениях и оценках – они, как считают аналитики, просто не видят альтернатив.

Поддержкой пользуется только одна партия – коммунистическая, все остальные просто не имеют самостоятельной платформы и настоящими политическими институтами не являются.  «Массовое сознание все еще находится в состоянии поиска лидеров новой формации, а политики с трудом нащупывают перспективные стили коммуникации и поведения», - полагают авторы доклада.

В политическом воздухе России буквально носится дух перемен, пока не оформленный в конкретные формы, но уже неостановимый. Причем, как считают эксперты, запрос на перемены исходит одинаково как от среднего класса, так и от остальных социальных групп россиян.

Несмотря на то, что круг активных протестующих по-прежнему узок, выступления в Москве не вызывают большого отклика в регионах, власть все же не может игнорировать их в силу их массовости, полагают политологи и социологи.

Авторы доклада выражают обеспокоенность возможностью полной утраты властью контроля над обществом, в случае, если ухудшится экономическая ситуация – это может привести к массовым протестам.

Центром стратегических разработок руководят такие известные люди, как глава Сбербанка Герман Греф, вице-премьер Дмитрий Козак и бывший губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram