Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Путин рекомендовал своему советнику обращаться напрямую, в обход СМИ

, 21:20

Владимир Путин посоветовал главе президентского совета по правам человека Михаилу Федотову впредь обращаться к нему с просьбами, в том числе по закону о митингах, напрямую, а не через СМИ.

Федотов ранее сказал журналистам, что если парламент примет закон, в сотни раз повышающий штрафы за нарушения в ходе митингов, то Совет будет просить Путина наложить вето на закон о митингах.

"Михаил Александрович (Федотов), Вы высказывали озабоченность в связи с инициированием "Единой Россией" поправок в КОАП... Через СМИ вы обратились. Вы - советник президента, вы можете напрямую обратиться к президенту. А то, я смотрю, и в правительстве некоторые уже начали обращаться (через СМИ). Нет такой необходимости, можно напрямую обсуждать любую проблему, любой вопрос", - сказал Путин на совещании по кадровым вопросам.

Президент пригласил главу СПЧ на это заседание специально, чтобы обсудить его обращение.

Глава СПЧ отметил, что если есть желание уличную активность привести в русло дискуссий и диалога, то "это русло надо расширять".

Он сообщил, что уже договорился с главой думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимиром Плигиным о том, что они будут работать над законопроектом вместе.

"Пресса все время кричала, что Федотов предлагает, чтобы Путин наложил вето, но я объяснял, что президент не может наложить вето на законопроект, который не прошел две палаты парламента, и когда он будет принят обеими палатами, мы скажем, что вполне удовлетворены, а если этого не произойдет, Совет будет обращаться к вам - наложить вето", - сообщил Федотов.

Законопроект, увеличивающий сумму штрафа за нарушения при организации и проведении митингов, был принят в первом чтении 22 мая. За него проголосовала только "Единая Россия". Все оппозиционные партии выступили против.

Нынешний состав президентского совета по правам человека был собран при Дмитрии Медведеве. Полномочия совещательного органа прекратятся, когда Путин подпишет указ о назначении новых членов совета. Ряд деятелей, входящих в совет, уже отказались продолжать в нем работу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram