30 дней до депортации: почему «ценная рабочая сила» внезапно вспомнила о своей РодинеВсё-таки она существует — та самая гужевая повозка из билетов ПДДКультурный суверенитет под угрозой: почему России пора закрыть двери для массовой миграцииПлюнул смачно и растёр: незаменимый и ценный специалист от УК «Самолёт-Сервис» раскрыл секрет инновационной методики уборки в лифтеВыборы в Госдуму IX созыва: рекордная явка, укрепление «Новых людей» и катастрофа «Справедливой России» - Аргументы Недели30 дней до депортации: почему «ценная рабочая сила» внезапно вспомнила о своей РодинеВсё-таки она существует — та самая гужевая повозка из билетов ПДДКультурный суверенитет под угрозой: почему России пора закрыть двери для массовой миграцииПлюнул смачно и растёр: незаменимый и ценный специалист от УК «Самолёт-Сервис» раскрыл секрет инновационной методики уборки в лифтеВыборы в Госдуму IX созыва: рекордная явка, укрепление «Новых людей» и катастрофа «Справедливой России» - Аргументы Недели30 дней до депортации: почему «ценная рабочая сила» внезапно вспомнила о своей РодинеВсё-таки она существует — та самая гужевая повозка из билетов ПДДКультурный суверенитет под угрозой: почему России пора закрыть двери для массовой миграцииПлюнул смачно и растёр: незаменимый и ценный специалист от УК «Самолёт-Сервис» раскрыл секрет инновационной методики уборки в лифтеВыборы в Госдуму IX созыва: рекордная явка, укрепление «Новых людей» и катастрофа «Справедливой России» - Аргументы Недели
Федеральный

Ливанов пришел в Минобрнауки довести до ума РАН - СМИ

Ливанов пришел в Минобрнауки довести до ума РАН - СМИ

Новый глава министерства образования и науки Дмитрий Ливанов уже работал в ведомстве замминистром, но был вынужден покинуть пост после неудачной попытки реформировать Российскую академию наук.

Тогда он пытался лишить академиков широкой самостоятельности, а теперь доведет до конца задуманное, уверяют эксперты «Коммерсанта».

В те годы он часто повторял, что академики "злоупотребляют имеющейся свободой" и недостаточно ответственны в "управлении имуществом и бюджетными средствами". Ливанов подготовил несколько концепций реформирования РАН, настаивая на радикальном сокращении полномочий академического президиума. В ответ академики обвиняли его в попытке разрушить российскую науку и добились поддержки президента Владимира Путина, который попросил Минобрнауки не трогать академиков. После этого Ливанов стал ректором Московского института стали и сплавов, который сам когда-то закончил.

И теперь-то он начнет воплощать те самые стандарты модернизации науки, которые сам разрабатывал. Это он подготовил самостоятельную стратегию развития вуза, перевел высшее образование на систему бакалавриата и магистратуры, добился присвоения вузу статуса национального исследовательского университета.

"Это человек, всерьез нацеленный на реформы,— цитирует издание ректора ГУ-ВШЭ Ярослава Кузьминова.— Один из немногих ректоров-реформаторов, которых я знаю. Очевидно, что одной из его задач станет реформирование российский науки. Но система РАН, скорее всего, сохранится".