Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Минздрав: Курение в России нужно радикально ограничить, законодательно

, 16:37

Министерство здравоохранения и социального развития внесло в правительство законопроект, радикально ограничивающий курение в общественных местах. Главная ограничительная мера - запрет на курение в общественных местах, включая рабочие.

В сообщении Минздрава, опубликованном на сайте ведомства, утверждается, что "реализация в комплексе всех без исключения предлагаемых законопроектом мер в перспективе сократит курение на 40-50%, что может снизить смертность в России на 150 тысяч - 200 тысяч человек в год".

По данным ведомства, законопроект одобрен на координационном совете по борьбе против табака при Минздравсоцразвития России, поддержан Общественной палатой РФ, другими общественными организациями, а также Всемирной организацией здравоохранения.

Документ предусматривает запрет на курение во всех заведениях общепита, зданиях органов власти, рабочих местах (в закрытых помещениях), лифтах, образовательных, медицинских, культурных и спортивных учреждениях, всех видах общественного транспорта, вокзалах и портах. Таким образом, курильщикам оставят только их собственный дом и улицу.

Россия сегодня уверенно занимает первое место по курению табака - курит 40% населения, что составляет 50 миллионов человек. В числе курильщиков 22% женщин и 60% мужчин. При этом, по оценкам Минздравсоцразвития, около 80% россиян являются пассивными курильщиками.
Каждый год в России от болезней, вызванных как активным, так и пассивными курением, умирает 330-350 тысяч человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram