Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Греция должна покинуть Еврозону?

, 22:19

Официально правительства стран Евросоюза пока не делали заявления о том, что Греция должна покинуть еврозону. Однако об этом Грецию предупреждали во время переговоров за закрытыми дверями.

Так по информации немецкого журнала «Spiegel»,  во время встречи в Брюсселе греческому министру финансов Филиппосу Сахнидису дали ясно понять, насколько серьезная сложилась ситуация . «Если сейчас мы организуем тайное голосование по поводу, оставлять ли Грецию в еврозоне, то большинство выскажется против этого», - заявил глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер греческому министру.

Остальные участники встречи были тоже жестко настроены. Так, Португалия и Ирландия, которые особо остро переживают кризис, выступили с критикой Афин: это неприемлемо, что им в сложившихся обстоятельствах приходится на многое идти, чтобы выполнить требования ЕС в то время, как Греция постоянно нарушает обещания по выполнению реформ в стране.

Премьер-министр Люксембурга Юнкер заявил, что выборы 17 июня в парламент Греции - это ее «последний шанс». Если новое правительство не сможет удовлетворять условия ЕС, Международного валютного фонда и Европейского центрального банка, то «на этом все будет решено».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram