Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Минобороны РФ уточнило, какие России нужны гарантии по ЕвроПРО

, 15:44

Заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов еще раз растолковал, что именно должны содержать юридические гарантии ненаправленности противоракетной обороны США против российских Сил ядерного сдерживания.

"Нам нужны твердые гарантии о ненаправленности ПРО против Сил ядерного сдерживания РФ, и эти твердые гарантии в моем понимании, в первую очередь, должны выражаться на бумаге в военно-технических аспектах. Это и количество противоракет, скорость противоракет, их расположение, информационные системы, и так далее", - объяснил он "Эху Москвы".

Россия также настаивает на запрете размещения оружия в космическом пространстве, добавил он.

"Почему нам не дают гарантии? Это значит, что эта система действительно может быть использована против Сил ядерного сдерживания России. Нам все время говорят, что ПРО в Европе не направлена против РФ, а мы говорим о том, что на определенном этапе эта система, ее потенциал, могут быть использованы против СЯС", - пояснил Антонов.

"Мы все ждем с нетерпением предстоящей встречи Владимира Владимировича Путина с Бараком Обамой через несколько дней. Для меня очевидно, что проблема противоракетной обороны будет там затронута, потому что на сегодняшний день противоракетная оборона - это сильный раздражитель в двусторонних отношениях", - с надеждой добавил замминистра.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram