Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Министры отказываются от постов - пауза становится неприличной

, 11:24

Эксперты, политологи, и "министры под вопросом" начали роптать – пауза по формированию правительства неприлично затягивается, не легенда же об отказе президента ехать на саммит всему причиной?

Кандидаты в министры, которым предлагали занять место в правительстве,  начали нервничать, многие просто отказываются работать с Дмитрием Медведевым.  Источники в Кремле сообщили газете «Ведомости», что далеко не все захотели работать в сложившейся в стране ситуации и нести ответственность за возможные провалы. В качестве официальных причин отказа они приводят желание сохранить бизнес или прежнюю должность, усталость. Вице-премьерами не захотели работать гендиректор "Росатома" Сергей Кириенко и экс-кандидат в президенты Михаил Прохоров. Отказ Прохорова стал для премьера неожиданным и неприятным.

От министерского поста отказалась Эльвира Набиуллина, которую предполагалось рокировать с Татьяной Голиковой – она сослалась на усталость.  Владимир Рашевский, гендиректор СУЭК, отказался стать министром энергетики, причем даже не прислал ответ на предложение, а  ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов отверг предложение поста министра образования.

Как утверждают источники газеты, главная битва идет на самом деле за места в Администрации президента, ибо правительство будет носить скорее декоративную функцию, а основные решения будут приниматься в аппарате Владимира Путина.

Затянувшаяся пауза нервирует всех – даже тех, кто все-таки планировал остаться в правительстве.  Не выдерживающие нервного ожидания исполняющие обязанности министров даже пускаются в откровения с прессой.

 «Мы обсуждали какие-то вопросы, но я бы не сказал, что это тот вопрос. Мы встречались, я докладывал много вопросов о нашей работе, и из общего контекста я понимал, что вполне возможно, с большой долей вероятности мне будет оказана честь продолжать работу. Вы же помните, что председатель правительства еще перед выборами президента сказал, что ФАС работает нормально, поэтому мне кажется, что еще тогда все было решено»,  - нарушает откровениями аппаратную дисциплину и. о. главы ФАС Игорь Артемьев в интервью газете «Коммерсант», но ведь хочется же рассказать хоть кому-нибудь, какой он замечательный.

Глава фонда «Эффективная политика» Глеб Павловский полагает, что борьба идет уже не между личностями, и не внутри тандема, а как в восточной деспотии, «между разными кланами, которые выходят на Путина и блокируют те или иные кандидатуры, проталкивая собственные. То есть фактически правительство формируется третьей силой, состоящей из разных кланов в окружении прежде всего Путина и отчасти – Медведева», пишет «Независимая газета».

«У нас правительства всегда были коалиционными. Естественно, это были коалиции не партий, а элитных кланов. Сегодня, похоже, мы настолько погрязли в строительстве этих коалиций, что никак не получается дело сделать. Что соответствует степени эффективности нашей государственной машины. Даже эту задачу - рассадить чиновников по креслам - быстро и легко власти выполнять не способны», - подводит неутешительный итог говорит директор по общественно-политическим проблемам Института современного развития Борис Макаренко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram