Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

В Греции в ночь на четверг объявлен состав временного правительства

, 07:21

В Греции в ночь на четверг был объявлен состав временного - "технического" правительства. Особенности работы кабинет министров в том, что  его полномочия ограничены.

Главная его задача в организации досрочных парламентских выборов, назначенных на 17 июня. "Техническое" правительство не может принимать законы или обязательства перед иностранными партнерами. 

Главой кабмина назначен Панагиотис Пикраменос. Ранее он занимал пост главы Государственного совета. Профессор экономики Афинского университета Георгос Зинас стал министром финансов. Он, кстати, сторонник предоставления иностранной финансовой помощи.  Петрос Моливиатис назначен на пост министра иностранных дел. Сегодня все 16 членов нового правительства принесут присягу. 

Напомним, после проведения досрочных выборов парламентарии  так и не смогли договориться о создании коалиции и формировании правительства.  Повторные выборы в парламент решат, останется ли Греция в еврозоне.

Если Греция планирует остаться в Евросоюзе, она должна и дальше придерживаться намеченных реформ и продолжать политику жесткой экономии для того, чтобы сделать экономику страны более конкурентоспособной.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram