Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Политика

Дума загоняет митинги в резервации

, 10:14

К 12 июня – празднику, который еще недавно носил длинное и путаное название про независимость России, Государственная дума готовит поправки в законодательство, которыми любые оппозиционные мероприятия неминуемо окажутся в резервациях.

Поправки к КоАП и закону "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", которые вчера поздно вечером обсудил комитет по конституционному законодательству Госдумы, предусматривают предельно жесткие последствия для оппозиционеров, предупреждает "Коммерсант".

Во-первых, права на проведение массовых акций могут лишиться россияне, которые уже привлекались к административной ответственности по ст. 5.38 КоАП (нарушение законодательства о массовых акциях), 19.3 (неповиновение законному распоряжению сотрудника правоохранительных органов) и ст. 20.1-20.3 (мелкое хулиганство; нарушение порядка организации и проведения массовых акций; пропаганда и публичная демонстрация нацистской символики). Ограничения коснутся также тех, кто имеет неснятую или непогашенную судимость за умышленные преступления.

Во вторых, на организаторов акций априори будет возложена ответственность "за вред, причиненный участниками массового мероприятия" в случае невыполнения ими обязанностей, направленных на предотвращение такого вреда. Будет уточнено и само понятие "организатор мероприятия". Появится запрет на проведение акций с использованием масок "и иных предметов, затрудняющих установление личности" и запрет проносить предметы, "которые могут быть использованы в качестве оружия", алкогольную продукцию и так далее. Возглавляющий комитет единоросс Владимир Плигин счел необходимым обязать субъекты РФ специально указать места для проведения митингов.

Все это комитет предлагает внести в виде поправок ко второму чтению законопроекта группы депутатов во главе с единороссом Александром Сидякиным, который, в частности, предусматривает для нарушителей штрафы от 1 млн до 1,5 млн руб. Ко второму чтению состав этих правонарушений, как сказал Владимир Плигин, может быть расписан более предметно, то есть наказание за разные виды нарушений будет дифференцировано. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram