Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Профи Сурков будет совмещать две должности

, 12:20

Премьер-министр Дмитрий Медведев провел 14 мая серию консультаций по вопросам формирования правительства. Сегодня он представит президенту Путину предложения по структуре и кадровому составу кабинета.

Как пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в администрации президента и Белом доме, Владислав Сурков возглавит аппарат правительства. Кроме того, он сохранит за собой прежнюю должность - вице-премьера.

В Кремле называют решение по Суркову "почти окончательным", добавив, что "всегда есть некий процент на то, что все изменится". Если назначение Суркова состоится, то он займет ту же позицию, которую ранее занимал в Белом доме Вячеслав Володин.

"Глава аппарата - специфическая, неполитическая должность. Надо разбираться в текучке, в социально-экономических вопросах, чем Сурков никогда не занимался", - сказал член правления Института современного развития Евгений Гонтмахер. Именно глава аппарата правительства контролирует документооборот Белого дома, ведет график премьер-министра. От него зависит и "порядок взаимодействия с представителями СМИ", включая правила публичных выступлений работников аппарата и предоставления ими служебной информации. Также он отвечает за подготовку президентских законопроектов, решений главы государства по принятым законам - подписать или наложить вето.

Гонтмахер уверен, что Сурков под эти требования не подходит: "Интуичить в этой должности, как он ранее интуичил в политике, действуя в гуманитарном измерении, уже не выйдет. Придется выполнять черновую работу, разгружая от нее премьера, а такого опыта у Суркова нет".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram