Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Наговицин вернулся в кресло главы Бурятии

, 12:24

Народный Хурал Бурятии в субботу, согласившись на предложение президента России Дмитрия Медведева, наделил Вячеслава Наговицына полномочиями главы республики на второй срок.

Голосование было тайным, 54 голоса - "за", три - "против", воздержавшихся не было. В урне было 58 бюллетеней, один испорчен.

Перед голосованием Наговицын поблагодарил парламент за совместную активную работу на благо республики. По его словам, поставленные в 2007 году задачи в основном выполнены, на протяжении всех пяти лет наблюдалась устойчивая положительная динамика роста основных показателей развития Бурятии. В республике, объявил он, созданы необходимые условия для дальнейшего экономического, социального и инфраструктурного развития. Возросло качество жизни людей, среднемесячная зарплата выросла в 2,2 раза, доходы - в 2,1 раза. Продолжительность жизни у мужчин выросла на шесть лет, у женщин - на два года.

Затем кандидат перешел к планам на будущее. В его планах - завершение первой очереди строительства Озерного, Жарчихинского, Ермаковского, Орекитканского ГОКов, выхода на проектную мощность по добыче Хиагдинского месторождения урана, Никольского и Окино-Ключевского угольных месторождений. Наговицын обещает, что на полную мощность заработают отели и курорты в турзоне "Байкальская гавань", будут созданы и выведены на проектную мощность новые предприятия в лесопромышленном комплексе. "Нам нужно построить инновационную экономику, основой которой должен стать Восточно-Сибирский научно-образовательный комплекс", - предупредил кандидат депутатов.

"Наверное, самая трудно реализуемая, но необходимая задача - сделать Бурятию самым престижным местом для жизни и работы людей", - завершил оглашение планов Наговицын.

Уже в субботу состоится церемония инаугурации. Вячеслав Наговицын даст присягу на Конституции республики на русском и бурятском языках.

Кандидатуру Наговицына для наделения его полномочиями главы Бурятии внес в Народный Хурал 5 мая Дмитрий Медведев. 11 мая президент России Владимир Путин принял досрочную отставку Наговицына. Срок его полномочий на посту главы Бурятии истекал 10 июля 2012 года, поэтому досрочная отставка связана с процедурой утверждения на второй срок.

Вячеслав Наговицын родился 2 марта 1956 года в городе Глазове Удмуртской АССР. В 1978 году окончил Томский политехнический институт по специальности "инженер-механик". В 1992 году получил еще одно высшее образование, окончив Академию народного хозяйства при Правительстве РФ по специальности "менеджер высшей категории". После окончания вуза работал на Томском приборном заводе. С марта 1998 года - по декабрь 1999 года - заместитель главы Администрации Томской области. С декабря 1999 года по 10 июля 2007 года - первый заместитель губернатора области, одновременно возглавлял правительство Томской области. С 2002 года - председатель координационного совета по лесному хозяйству и лесопромышленному комплексу МА "Сибирское соглашение". С 10 июля 2007 года - Президент - Председатель Правительства Республики Бурятия. Женат, имеет двух сыновей, дочь и двух внуков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram