Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

На инаугурацию пойдут не все приглашенные

, 09:17

В полдень в Большом Кремлевском дворце начнется церемония вступления в должность избранного президента России Владимира Путина. На праздник приглашены три тысячи человек, однако не все приглашенные собираются идти.

На церемонию приглашены члены правительства, депутаты Госдумы, судьи Конституционного суда, участники предвыборной кампании Путина, дипломаты, священники, деятели науки и культуры. В их числе патриарх Кирилл, который должен вознести очередную молитву, бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, бывший канцлер Германии Герхард Шредер. Церемония должна быть торжественной до крайности, и будет сопровождаться 30 пушечными залпами, сообщает Франс 24.

Однако ряд приглашенных на инаугурацию не пойдет принципиально – среди них депутат Госдумы от Справедливой России Илья Пономарев и культурный деятель Марат Гельман. Гельман шокирован тем, что после митинга на Болотной площади в одном из переулков полиция избила его знакомого, музыкального продюсера Александра Чепарухина, сообщает радио Свобода.

Французская пресса довольно иронично сообщает, что хотя вновь избранный президент и пользуется поддержкой  большинства избирателей, он в очередной, уже третий раз, занимает пост на волне активного сопротивления оппозиции. Инаугурация, по мнению западных журналистов, будет омрачена пролившейся кровью и большим количеством задержаний на Болотной, да и по всей стране накануне. Если первые сроки президентства путина в 2000-2008 годах были ознаменованы относительной стабильностью после хаоса ельцинского правления, то третий срок, омраченный подозрениями в фальсификациях результатов и массовыми выступлениями, столь безоблачным явно не будет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram