Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

В Греции проходят выборы нового парламента

, 17:05

В Греции в воскресенье, 6 мая, проходят выборы  нового  парламента. Около 9,7 млн. греков должны решить, будет ли страна дальше выполнять программу жесткой экономии и, тем самым, сохранит доверие своих кредиторов.

Голосование было омрачено угрозой национального банкротства, высоким уровнем безработицы и растущими показателями бедности.

Для дальнейших переговоров с кредиторами Греция срочно нуждается в стабильном правительстве. Уже в июне новый парламент в Афинах должен принять решение по поводу сбережений в размере почти 11,5 млрд евро. Это станет предпосылкой для получения дальнейшей финансовой помощи и для того, чтобы Греция осталась в еврозоне.

Ровно два года страны Евросоюза и Международный валютный фонд поддерживают Грецию миллиардными кредитами. Если новое правительство в Афинах не возьмет на себя обязательства и курса в экономике своих предшественников, стране грозит национальное банкротство.

Напомним, что новые выборы были необходимы, так как премьер-министр от социал-демократической партии Георгиус Папандреу в конце 2011 года ушел в отставку. Временный кабинет министров возглавлял финансовый эксперт Лукас Пападемос - бывший заместитель председателя Европейского центробанка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram