Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Какие символы власти наследует избранный президент?

, 18:35

Избранный президент России Владимир Путин, инаугурация которого пройдет 7 мая, сразу после церемонии вступления в должность получит все атрибуты президентской власти: штандарт, президентский знак, борт "номер один" и "ядерный чемоданчик".

Традиционно передача управления стратегическими ядерными силами проходит в Кремле сразу после церемонии инаугурации. Вступивший в должность глава государства принимает рапорт офицеров дежурной смены. Передача "ядерного чемоданчика" проходит в присутствии министра обороны.

"Ядерный чемоданчик" президента России является частью автоматизированной системы управления стратегическими ядерными силами "Казбек". Всего существует три таких устройства - по одному у главы государства, министра обороны и начальника Генерального штаба. Только при получении закодированного сигнала с тремя подтверждениями система будет приведена в действие.

Президента обслуживает Специальный летный отряд "Россия". В распоряжении главы государства, в частности, Ил-96, Ту-214, два самолета Falcon, а также набор вертолетов Ми. Недавно авиапарк пополнил самолет Ту-204-300, который предназначен для перелетов делегаций, в том числе групп журналистов, которые следуют за главой государства во время его поездок. В ближайшее время планируется получить еще несколько самолетов серии Ил и серии Ту, а также Airbus.

Символами президентской власти являются штандарт, знак и специальный экземпляр текста Конституции, на котором приносится присяга. Штандарт президента представляет собой квадратное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белой, средней - синей и нижней - красного цвета. От государственного флага президентский штандарт отличает золотое изображение герба России - двуглавого орла в центре и золотая бахрома по периметру, а также пропорции: у президентского штандарта - один к одному, а у государственного флага соотношение ширины и длины - два к трем.

На древке штандарта крепится серебряная скоба с выгравированными фамилией, именем и отчеством президента России и датами его пребывания на этом посту.

После принесения присяги главой государства штандарт устанавливается в его рабочем кабинете - за столом президента с левой стороны, а его дубликат поднимается над резиденцией президента в Кремле - над куполом Сенатского дворца.

В день инаугурации, "как только президент произносит клятву, по особому сигналу специальный человек вручную поднимает президентский штандарт над куполом Сенатского дворца", рассказал РИА Новости заместитель начальника управления по эксплуатации зданий высших органов власти управления делами президента РФ Евгений Колыбельников,

Поскольку штандарт находится "на службе" день и ночь, контролировать его состояние приходится ежедневно, а менять довольно часто - приблизительно раз в месяц. Летом 2010 года, когда в Москве был смог, флаги и штандарт менялись каждую неделю, поскольку белое полотно быстро превращалось в черное.

Кроме того, дубликат штандарта буквально "следует" за главой государства в поездках: устанавливается в залах, где проходят мероприятия, а также на транспортных средствах.

Знак президента представляет собой большой Георгиевский крест с золотым двуглавым орлом с изумрудным изображением Георгия Победоносца на золотой цепи с двуглавыми орлами и медальонами. На звеньях цепи выгравированы имена предыдущих президентов.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram