Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

В Астане состоялось заседание Делового Совета при межгоскомиссии ОДКБ

, 16:12

4 мая с.г. в г.Астане под председательством вице-президента "Союза Российских оружейников" Александра Ноздрачева состоялось заседание Делового Совета при Межгосударственной комиссии по военно-экономическому
сотрудничеству (МКВЭС), в котором принял участие и выступил с докладом заместитель Генерального секретаря ОДКБ Валерий Семериков, сообщил журналистам пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов.

В сообщении, в частности, отмечается, что заседание прошло в рамках Международной выставки вооружения и военно-технического имущества "KADEX-2012", которая открылась в Республике Казахстан 3 мая.

Основная тема заседания - "Создание межгосударственных интегрированных структур, совместных предприятий и сертифицированных сервисных центров по ремонту и техническому обслуживанию вооружения и военной техники на условиях нормативной базы, принятой в ОДКБ, и в соответствии с разрабатываемым Перечнем предприятий и организаций, специализацию которых целесообразно сохранить в интересах военно-экономического сотрудничества государств-членов ОДКБ".

В ходе заседания Делового Совета при МКВЭС обсуждались возможности предприятий ОПК Казахстана   в производстве и кооперационных поставках продукции военного, двойного и специального назначения, а также сотрудничество авиаремонтных предприятий в отношении модернизации и ремонта авиатехники и вооружения ВВС государств-членов ОДКБ. 

Руководители оборонных предприятий выступали по проблемам технического обслуживания, ремонта и модернизации бронетанковой и специальной инженерной техники, а также по производству средств связи военного и специального
назначения, сотрудничеству промышленности государств-членов ОДКБ в сфере техобслуживания, модернизации и ремонта средств ПВО. По данному вопросу рассматривались возможности предприятий ОПК Белоруссии, Казахстана и России.

В ходе заседания руководители российских предприятий ОПК обсуждали возможности организации на территории Республики Казахстан работ по техническому освидетельствованию различных боеприпасов с истекшими сроками
хранения, их ремонта и утилизации, в т.ч. реактивных систем залпового огня, танковой, противотанковой полевой и морской артиллерии, а также малокалиберных боеприпасов.

В рамках деятельности Делового Совета были рассмотрены предложения по совершенствованию электронного Интернет-справочника "Оборонно-промышленный комплекс государств-членов ОДКБ".

Договор о коллективной безопасности (ДКБ) был подписан 15 мая 1992 г. в Ташкенте. 14 мая 2002 г. Совет коллективной безопасности на сессии в Москве принял решение о преобразовании механизмов и структур сотрудничества
государств-участников ДКБ в международную региональную организацию - "Организацию Договора о коллективной безопасности" с приданием ей соответствующего статуса. 18 сентября 2003 г. Устав ОДКБ вступил в силу.   В
Организацию Договора о коллективной безопасности входят: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Российская Федерация, Республика Таджикистан, Республика Узбекистан. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram