Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Уфа → Политика

Башкирская полиция помешала оппозиционерам поехать на "Марш миллионов" в Москву

, 21:42

В столице Башкирии сотрудники полиции задержали в пятницу утром гражданского активиста Андрея Андреева, направлявшегося в Москву для участия в "Марше миллионов". Еще двоих уфимцев заставили отказаться от поездки угрозами.

Об этом сообщает в пятницу партия "Яблоко".

"К Андрееву подошли на вокзале под предлогом проверки документов и неоплаченных штрафов. Найдя один административный штраф, полицейские задержали активиста и в ближайшее время собираются доставить в суд. Андрееву может грозить несколько суток ареста; его поездка в Москву очевидным образом сорвана", - говорится в пресс-релизе "Яблока".

Как сообщил другой активист Тимур Хорев, к нескольким уфимским активистам вчера и сегодня на дом приходили сотрудники Центра "Э", пытаясь уговорами и угрозами заставить их отказаться от поездки в Москву.

"В результате двое из них вынуждены отменить поездку. В настоящее время за Тимуром Хоревым и его товарищами, находящимися сейчас на уфимском вокзале в ожидании московского поезда, осуществляется открытая слежка", - сообщает "Яблоко".

Центры "Э" - структура при региональных Главках МВД - состоит из подразделений: 2-й отдел - по противодействию и борьбе с экстремистскими проявлениями в молодежной среде и на национальной почве, 3-й - по противодействию и борьбе с проявлениями экстремизма на расовой и социальной почве, 4-й - по противодействию и борьбе с религиозным экстремизмом, 5-й - по раскрытию преступлений на почве межнациональной и религиозной вражды и экстремистских проявлений.

"АН" писали, что в пятницу утром власти Москвы согласовали с организаторами антипутинского "Марша миллионов"шествие 6 мая по Большой Якиманке до Болотной площади. Накануне мэрия согласовала митинг на Болотной. Мероприятие пройдет с 16:00 до 19:30. Планируется, что в нем примут участие до 5 тысяч человек. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram