Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

США: мы готовы гарантировать, что ЕвроПРО не направлена против России

, 22:26

США дадут политические гарантии о ненаправленности евро-ПРО против России после заключения соглашения о сотрудничестве в области противоракетной обороны, заявила в четверг в Москве американский спецпредставитель Элен Тошер.

"Мы не стремимся подрывать потенциал России — Но мы считаем, что надо прийти к соглашению о сотрудничестве. Сегодня ситуация в наших отношениях изменилась: от взаимной гарантии уничтожения — к взаимной гарантии стабильности", — подчеркнула спецпредставитель США по вопросам стратегической стабильности и противоракетной обороны Элен Тошер.

Американский дипломат отметила, что сработала "перезагрузка" отношений между США и Россией. При этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, американский спецпредставитель продолжила, что Вашингтон не пойдет на ограничение системы ПРО.

"По очевидным причинам нельзя приносить в жертву безопасность США и союзников", — заявила она. По ее словам, соглашение необходимо для укрепления мер доверия.

"Для нас очень важно, что начинается работа по техническим вопросам, идут переговоры на данном уровне. Нам предстоит много работать, чтобы убедить русских в своей позиции", — сказала Элен Тошер.

Важное заявление сделала и помощник главы Пентагона Мадлен Кридон. Она признала, что США рассматривает возможность создания ПРО в разных регионах.

"АН" писали, что международная конференция по ПРО прошла в Москве 3 мая. На ее открытии замминистра обороны России Анатолий Антонов заявил, что ядерное оружие остается необходимым элементом системы обеспечения мира на Земле. Глава минобороныРФ  Анатолий Сердюков заявил на конференции о "тупике", в который приходят переговоры сторон по вопросам ПРО.

Участникам конференции продемонстрировали, в частности, результаты компьютерного моделирования, из которых будет ясно, как средства ПРО НАТО (в том числе новые объекты в Польше, Румынии, Турции) могут повлиять на силы ядерного сдерживания России.

На конференцию пригласили не только представителей стран НАТО, но и тех государств, которые в Североатлантический блок не входят. Более того, приглашения направили и представителям азиатских стран, в первую очередь стратегическим партнерам из Китая и Индии. Более 50 стран согласились принять участие в мероприятии. Они командировали в Москву свыше 200 человек. Более десятка высокопоставленных экспертов прилетят из США.

Напомним, в конце февраля премьер России Путин заявил, что США толкают Россию к ассиметричному ответу на создание ЕвроПРО.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram