Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Российские тележурналисты попали под обстрел в Сирии (ВИДЕО)

, 20:32

Меньше недели остается до парламентских выборов в Сирии. Но обстановка в стране по-прежнему неспокойная. В четверг на рассвете неизвестные на глазах российских журналистов открыли огонь с пешеходного моста по жилым домам.

Очевидцами вооруженного конфликта стала съемочная группа канала "Россия 24". Есть погибшие и раненые, в том числе среди полицейских.

Хомс сейчас – в руках боевиков. Христиане отсюда бежали. В пустых домах засели снайперы, на улицах хозяйничают вооруженные группировки. Разгромлены магазины, разрушена церковь.

Полиция держится по периметру – у нее приказ: не входить внутрь и не отвечать на стрельбу. Таковы условия перемирия. Оппозиция же играет без правил. Выстрелы звучат каждую минуту, но понять, откуда стреляют, очень сложно.

По рации передали: боевик – в соседней высотке, мишень – полицейский, который дежурил в пункте наблюдения в разбитой пятизвездочной гостинице. Наверху – как после погрома. Это явно была не первая атака. На окнах – следы от пуль. И снова звучат выстрелы, на этот раз – мимо.

У наблюдателей ООН в Хомсе, пожалуй, самая сложная задача: им нужно найти лидеров вооруженной оппозиции и убедить их прекратить стрельбу. Переговоры идут по два раза в день внутри района-призрака, в котором даже днем идет война не только с полицией, но и между собой. Без бронежилетов и касок наблюдатели вглубь не входят.

Как только съемочная группа "Вестей" приблизилась к одному из рубежей, где проходит линия фронта, раздались выстрелы. Стреляли из автомата Калашникова, говорит полицейский.

"АН" писали, что только перед первомаем более 170 боевиков сложили оружие и сдались властям.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram