Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика № 17(309) от 04.05.2012

И лучшие повара оказались питерскими

, 17:19

Осталось совсем немного времени до главного политического события мая – инаугурации Президента Российской Федерации. Многим интересно, чем будут угощать? Что будут пить и чем закусывать «сильные мира сего» на главном обеде страны?

Управление делами президента на портале госзакупок разместило заявку «Оказание услуг по обслуживанию государственных приёмов, связанных со вступлением в должность вновь избранного Президента Российской Федерации». По словам управляющего делами президента г-на Кожина, смета на это мероприятие обоснованна и особых изысков не планируется: «Мы всегда исходим из принципа разумной достаточности, чтобы это был достойный государственный приём. Всё должно быть достойно, отражать национальный колорит и соответствовать реалиям сегодняшнего дня».

Участвовать в конкурсе на проведение приёмов стремятся почти все крупные рестораторы Москвы и Питера. Попробует и «АН» обсудить примерное меню. Открываем и смотрим: икра кетовая, сервированная на льду; телятина холодная с соусом из морского языка; рулет из жареной утки с розмарином и кизиловым соусом; копчёный язык в глазури со сливочным хреном; морской гребешок с овощными блинчиками и соусом из белых грибов; галантин из фазана с лесной ежевикой; жареный камчатский краб с мини-рулетом. А на горячее, например, стейк из осетрины с мини-овощами и соусом шампань. Конечно, это не полный перечень холодных, горячих блюд и десерта.

На два приёма – инаугурация президента плюс празднование Дня независимости – изначально выделено 26 млн. рублей. Гостей там и там максимум тысяча человек, то есть кормить будут из расчёта 13 тыс. рублей на человека. Съесть и выпить на такие деньги надо постараться, хотя – это лучшие люди страны.

А что с алкоголем, спросите вы? Наливать будут коньяк «Кремлин», точнее, бренди производства России десятилетней выдержки по две тысячи за бутылку; водку «Кремлин», вино белое «Алиготе» урожая 2009 года с виноградников Краснодарского края и игристое коллекционное «Абрау-Дюрсо» 2008 года из того же региона.

Спрашивается: где тут 13 тыс. рублей «с носа»? Тем более что все продукты закупаются и доставляются по оптовым ценам. Наверное, в том пункте контракта, где учтено оформление столов цветочными композициями. Возможно, столы будут оформлять живыми цветами плюс по букету в руки каждому гостю? Но даже если и так, всё равно не наберём такую сумму. Разве что в счёт включены посуда, приборы, официанты и повара, аренда помещения под кухню и зал для торжеств. Так это всё есть в пользовании Управления делами президента и службы протокола. А может, пригласят звёздных мишленовских поваров? Или в стоимость включены риски и компенсация за разбитую посуду и порчу инвентаря?

Даже средний счёт на персону примерно с тем же ассортиментом в меню в самых дорогих заведениях Москвы не превышает 5–7 тыс. рублей. Да что в Москве! В самых дорогих ресторанах Рима, Парижа, Токио и Лондона цена будет ниже. А ведь рестораны – всё же коммерческие предприятия, нацеленные на извлечение прибыли. Постараемся приготовить одно блюдо из предложенного списка. Возьмём, например, морского гребешка, филе которого стоит в розничной сети 1000–1200 рублей за килограмм. Из одного килограмма гребешка, прошедшего термическую обработку, можно приготовить, как минимум, три порции салата.

Какой же компании достанется столь выгодное место на главной кухне страны? Изначально проведением приёма должен был заниматься ФГУП «Комбинат питания Кремлёвский», но контракт был расторгнут. Это было связано с новыми условиями для проведения конкурса. Правила отбора претендентов тоже изменились, со слов пресс-секретаря управделами г-на Хрекова.

Претендентов не так много, и основные из них – это группа компаний Аркадия Новикова, у которой уже был опыт в проведении подобных мероприятий, и питерская фирма «Конкорд». Она принадлежит известному питерскому ресторатору Евгению Пригожину и специализируется на обслуживании банкетов самого высокого уровня. Е. Пригожин владеет несколькими ресторанами в Петербурге, и ему принадлежит единственный частный ресторан в Доме правительства в Москве. Также он подмял под себя школьное питание в Москве, Питере и окрестностях, от которого не в восторге ни родители, ни дети. Говорят, г-н Пригожин входит в ближайшее окружение самого Владимира Владимировича. Как говорится, не имей сто рублей, а имей сто друзей или одного Путина.

И в заключение. «Победителем открытого конкурса на заключение госконтрактов на оказание услуг по обслуживанию в 2012 году госприёмов, связанных с вступлением в должность вновь избранного президента и празднованием Дня России с участием высших должностных лиц, выиграла фирма ООО «Конкорд Менеджмент Консалтинг».

Это сообщил пресс-секретарь управделами президента В. Хреков. Он также пояснил, что контракт обошёлся бюджету чуть меньше ранее запланированного – «всего» 24 млн. рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram