Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

За милосердие Россия будет награждать орденом Святой Екатерины

, 14:27

Президент России Дмитрий Медведев в преддверии Дня Победы подписал указ об учреждении ордена Святой великомученицы Екатерины и знака отличия «За благодеяние», которым будут награждать не только россиян, но и иностранцев.

Орденом Святой великомученицы Екатерины награждаются известные своей высокой духовно-нравственной позицией и милосердием граждане Российской Федерации и граждане иностранных государств за выдающийся вклад в миротворческую, гуманитарную и благотворительную деятельность, сохранение культурного наследия, поясняет сайт Кремля.

Знак ордена представляет собой крест из серебра с позолотой с овальным медальоном в центре. Каждый конец креста состоит из четырёх лучей, золотистая поверхность которых покрыта орнаментом, состоящим из рельефных, примыкающих друг к другу колечек. Между лучами – по два бриллианта. Овальный медальон имеет кайму из орнамента в виде рельефных колечек. Медальон покрыт светло-синей эмалью с выполненным финифтью образом Святой великомученицы Екатерины. На оборотной стороне знака – номер знака. Знак ордена соединён с кольцом, имеющим внешнюю накладку в виде узкой овальной рамки, украшенной примыкающими друг к другу рельефными колечками. Внутри рамки – бриллианты, образующие вертикальную линию. Через кольцо пропущена лента, уложенная бантом. На оборотной стороне бант имеет приспособление для крепления к одежде. Знак ордена на банте может прикрепляться к орденской ленте. Высота знака ордена – 45 мм, ширина – 40 мм.

Лента ордена шёлковая, муаровая, красного цвета с серебристой прерывистой каймой по краям, шириной 100 мм. Ширина каймы – 7 мм. Ширина ленты на банте – 45 мм, ширина серебристой каймы – 3 мм.

Звезда ордена серебряная восьмилучевая. В центре звезды в круглом медальоне, покрытом красной эмалью, – рельефное позолоченное полноцветное изображение Государственного герба Российской Федерации. Вокруг медальона – покрытая красной эмалью кайма. На кайме прямыми позолоченными буквами написан девиз ордена: «ЗА МИЛОСЕРДИЕ». Расстояние между концами противолежащих лучей звезды – 82 мм. На оборотной стороне звезды, в нижней части, – номер звезды ордена. Звезда при помощи булавки крепится к одежде.

Знаком отличия «За благодеяние» награждаются граждане Российской Федерации, а также граждане иностранных государств:

за большую благотворительную деятельность по поддержке детских домов, домов престарелых, приютов, хосписов и медицинских учреждений, расположенных в Российской Федерации;

за активную общественную деятельность, направленную на повышение уровня нравственности и толерантности в обществе, пропаганду общечеловеческих ценностей, защиту прав человека, борьбу с распространением социально опасных заболеваний и привычек;

за большие заслуги в деле развития российской науки, культуры, образования и здравоохранения;

за содействие общественным организациям и религиозным объединениям в осуществлении социально значимых мероприятий;

за активную деятельность, направленную на укрепление института семьи и брака.

Знак «За благодеяние» из серебра с позолотой представляет собой круглую медаль диаметром 32 мм с выпуклым бортиком с обеих сторон.

Лицевая сторона знака покрыта синей эмалью. В центре знака – накладное золотистое изображение пеликана, кормящего своей кровью птенцов. По окружности расположен венок из дубовых и виноградных листьев.

На оборотной стороне знака – рельефная надпись: «ЗА БЛАГОДЕЯНИЕ» и номер знака отличия.

Знак при помощи кольца соединяется с лентой, уложенной бантом.

Лента шёлковая, муаровая, синего цвета с золотистой каймой по краям. Ширина ленты – 24 мм, ширина золотистой каймы – 2 мм. Расстояние от каймы до края ленты – 2 мм.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram