Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Сердюков: Сколько не талдычим про ПРО - никто не слушает

, 10:38

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что переговоры России и НАТО по вопросу американской системы ПРО заходят в тупик, из-за отказа США предоставить юридические гарантии отсутствия угорзы против российских сил.

«Найти взаимоприемлемые решения по противоракетной обороне пока не удается, ситуация практически заходит в тупик», - посетовал Сердюков на Международной конференции по проблемам противоракетной обороны. Он заметил, что в Чикаго 20 мая на саммите НАТО будет объявлено о достижении первоначальной оперативной готовности ЕвроПРО, что будет означать, что США и НАТО намерены продолжать развитие ПРО без учета российских вопросов, сообщает РИА Новости.

«Сейчас перед нашими странами стоит дилемма. Либо мы сможем пройти тест на сотрудничество и совместно реагировать на новые ракетные вызовы и угрозы, либо мы будем вынуждены принимать военно-технические меры, в зависимости от реализации противоракетных планов», - добавил министр в своей речи.

Российское военное ведомство не раз предупреждало НАТО и США, что если они будут упорствовать в продвижении ПРО без учета российских замечаний и пожеланий, Россия тоже в ответ что-нибудь развернет, например, оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер» в Калининградской области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram