Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Протоиерей Чаплин: В России существует только три реальных партии

, 10:35

Политические партии слабо отражают интересы современных россиян и сегодня в России существует только три реальных партии, которые будут определять будущее российской политики, - считает глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. По его мнению, это - "партии" - православных, мусульман и неверующих".

В своей статье Всеволод Чаплин пишет: "При всем уважении к политическим партиям, парламентским и непарламентским, старым и только рождающимся, при всем удовлетворении от диалога и сотрудничества с ними, при всем понимании того, что они сейчас обращают свои взоры к христианским ценностям, я все-таки считаю, что их корреляция с группами, объединенными реальными общественными настроениями и интересами, все более относительна".

По его мнению, "у нас есть только три реальных "партии" - православных, мусульман и неверующих", которые и будут определять будущее российской политики. "У первых двух - немало активных членов и во многом общие нравственные и социальные ценности. У третьей - много денег, шоу-бизнес, возрастная часть бюрократической, экспертной и медийной элиты, некоторое количество зависимой от этих элит молодежи", - пишет протоиерей Чаплин.

Если заглянуть в будущее, то по прогнозу главы синодального Отдела, все три "партии" будут вести борьбу не только за десятки миллионов пока "не определившихся" граждан, но и за общественное устройство, "при этом предлагая не совпадающие друг с другом модели устройства семьи, локального социума, закона, общества, государства", - цитирует Чаплина Интерфакс.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram