Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко расколола Европу

, 19:59

Ситуация с Юлией Тимошенко расколола Европу на два лагеря. Президент Германии Йоахим Гаук и его коллеги из Чехии, Словении и Австрии объявили в понедельник отказ от участия на саммите, который должен состояться в Украине в середине мая.

Под угрозой стоит также вопрос участия национальных сборных в ЧЕ-2012.

В то же время правительство Дании, которое в настоящее время занимает председательство в ЕС, не собирается бойкотировать чемпионат на Украине.

Так, министр культуры Дании Уффе Эльбек написал на своей странице в  Facebook: "Я сомневался. Но мой ответ – я за участие нашей сборной на чемпионате Европы. Кроме того, я собираюсь лично там присутствовать". 

Президент Словакии Иван Гашпарович не планирует отказ "по крайней мере, в настоящий момент".

"Мы считаем, что открытый диалог, в котором можно откровенно обсудить все условия – наиболее правильный путь решения данного вопроса. Поэтому мы пока не отказываемся от участия", -  заявил  пресс-секретарь президента Марек Трубак.

Молчание по этому вопросу хранят Болгария, Венгрия и Бельгия. Эти страны, правда, не являются участниками Евро-2012.

Однако в других странах - участниках ЧЕ: Франции, Англии, Греции и Португалии вопрос о бойкоте чемпионата не обсуждается.

Даже Польша, которая является одним из организаторов ЧЕ, не высказывает своего мнения по поводу требования некоторых европейских политика бойкотировать чемпионат на Украине.

"АН" писали, что в понедельник уполномоченный Федерального правительства Германии по правам человека Маркус Лёнинг потребовал от Украины перед ЧЕ-2012 "гуманитарного жеста". Лёнинг ожидает, что украинский президент Янукович освободит до начала чемпионата Европы по футболу Юлию Тимошенко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram