Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

У главы Еврокомиссии тоже нет намерения посещать Украину

, 16:40

Председатель Европейской комиссии /ЕК/ Жозе Мануэл Баррозу не собирается посещать Украину во время Евро-2012. Об этом заявила сегодня официальный представитель Пиа Аренкильде Хансен.


 "У председателя /ЕК/ сейчас нет намерения посещать Украину или принимать участие в мероприятиях, проходящих на территории страны. Такова наша позиция в настоящий момент", - подчеркнула представитель Еврокомиссии, при этом она выразила  надежду на то, что произойдут "подвижки, направленные на разрешение серьезной ситуации", сложившейся вокруг экс-премьера Юлии Тимошенко.


Ее комментарий стал ответом на вопрос относительно позиции Еврокомиссии в связи с недавним решением еврокомиссара по вопросам юстиции и соблюдения прав человека Вивиан Рединг отказаться от присутствия на первом матче чемпионата Европы 9 июня в Харькове в знак протеста против жестокого обращения с бывшим украинским премьер-министром.
"Мы не можем игнорировать права человека, даже в условиях проведения большого спортивного праздника", - подчеркнула Рединг, добавив, что выступает за "организацию справедливого процесса" над Тимошенко.
Церемония открытия Евро-2012 состоится в Варшаве 8 июня, первый матч на украинской земле пройдет днем позже в Харькове.


Ранее «АН» писали, что Уполномоченный Федерального правительства Германии по правам человека Маркус Лёнинг требует от Украины перед ЧЕ-2012 "гуманитарного жеста". Президент Чехии Вацлав Клаус отменил запланированную на начало мая поездку на Украину. Ранее от участия в саммите отказался президент Германии Йоахим Гаук.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram