Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Политика

Вступление во власть: Конституция, изумруды и патриарх

, 12:49

Кремль вовсю готовится к ключевому событию сегодняшней России. Накануне Дня Победы, 7-го мая, соблюдая все парадные традиции новоизбранный президент России поклянется в верности своему народу.

"Большой кремлевский дворец полностью готов к мероприятию. Будет порядка тысячи гостей - столько, сколько вмещают залы БКД", - добавил он.

Подготовлен и экземпляр Конституции РФ, на котором президент будет присягать.

Церемония инаугурации, согласно протоколу, начинается в полдень и занимает около 40 минут. Кортеж избранного главы государства въезжает в Кремль через Спасские ворота, которые открывают только для самых торжественных случаев. В БКД глава государства проходит через несколько залов под президентские фанфары мимо гостей и гвардейцев Президентского полка.

В обязательном порядке в церемонии принимают участие члены Совета Федерации, депутаты Госдумы, судьи Конституционного суда РФ.

Вступающему в должность главы государства вручают знак президента РФ - символ президентской власти. Это золотая цепь из двуглавых орлов и медальонов с Георгиевскими крестами, к которой прикреплен большой Георгиевский крест с таким же золотым двуглавым орлом с изумрудным изображением Георгия Победоносца.

Затем избранный президент приносит присягу на особом экземпляре Конституции РФ, хранящемся в президентской библиотеке, что и считается моментом вступления в должность. Потом глава государства обращается с инаугурационной речью.

Над куполом кремлевской резиденции в этот момент взвивается президентский штандарт и звучит гимн России. В честь президента гремит артиллерийский салют - 30 залпов. Это максимальное количество залпов в иерархии военных почестей, поскольку глава государства является верховным главнокомандующим вооруженными силами России.

А после этого патриарх московский и всея Руси Кирилл совершит молебен в в Благовещенском соборе Московского Кремля.

"По сложившейся многолетней традиции, идущей еще от патриарха Алексия Второго, предстоятель Русской православной церкви совершит молебен в связи со вступлением в должность президента Российской Федерации 7 мая в Благовещенском соборе Кремля", - замглавы патриаршей пресс-службы диакон Александр Волков.

Патриарх будет испрашивать благословения Божия на служение президента Отечеству и народу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram