Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Белоруссия → Политика

В Минске задержанные активисты "Яблока" отпущены и вылетают в Москву

, 08:36

В Минске  милиция отпустила всех восьмерых задержанных активистов молодежного крыла российской партии "Яблоко", которые участвовали в акции белорусской оппозиции "Чернобыльский шлях" в четверг в Минске.

Об этом в ночь на пятницу сообщила пресс-служба партии со ссылкой на одного из задержанных, лидера молодежного "Яблока" Кирилла Гончарова.

"Около 23:00 по московскому времени Кирилл Гончаров связался с пресс-службой и сообщил, что все активисты были отпущены. Сотрудники спецслужб провели дактилоскопию, сфотографировали яблочников и сделали ксерокопии их паспортов. Завтра партийцы намерены вернуться в Москву", - говорится в сообщении на сайте "Яблока", передает рИА Новости.

Партия напоминает, что в 2005 году после "Чернобыльского шляха" задержали 14 россиян, большинство из них - "яблочники". Суд приговорил задержанных к административному аресту от 10 до 15 суток, но после вмешательства МИДа спустя четверо суток все они были депортированы на родину.

"АН" писали, что накануне белорусская милиция задержала активистов молодежного крыла российской партии "Яблоко", которые участвовали в акции белорусской оппозиции "Чернобыльский шлях" в Минске.

Напомним, оппозиция ежегодно проводит "Чернобыльский шлях". Акция посвящена аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года. В этом году среди требований был отказ от решения строить в Белоруссии атомную электростанцию. Участники акции выдвигали как экологические требования, так и политические - освобождение активистов оппозиции, находящихся в заключении.Мероприятие санкционировано минскими городскими властями. Колонну оппозиционеров сопровождали усиленные отряды милиции.

Белоруссия более других стран пострадала от аварии на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции, расположенной на территории Украины (в то время Украинской ССР).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram