Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Политика

МИД РФ: США подрывают коллективную работу ООН по актуальным глобальным проблемам

, 21:54

США всеми силами усиливает прессинг на неугодные режимы, в том числе, блокируя им доступ к продукции hi-tech, заявил в четверг уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

"Обратили внимание на исполнительное распоряжение Президента США от 23 апреля с.г., предусматривающее санкции за "правочеловеческие нарушения с использованием телекоммуникационных технологий", прежде всего в Сирии и Иране. Наглядно проступает основная цель документа - усилить прессинг на неугодные режимы, в том числе заблокировать им доступ к высокотехнологичной продукции. В качестве прикрытия такой политической задачи в очередной раз используются лозунги защиты прав человека и демократии", отмечает в четверг Константин Долгов в своих комментариях в связи с исполнительным распоряжением Президента США, передает пресс-служба МИД РФ.

Исполнительное распоряжение продолжает, по мнению дипломата, "неприемлемую линию Вашингтона на экстерриториальное применение национального законодательства в отношении иностранных граждан и юридических лиц".

"Масштаб подобных односторонних санкций, введенных по линии администрации и Конгресса США, беспрецедентен и вызывает серьезную озабоченность. Они противоречат международно-признанным правовым нормам, включая презумпцию невиновности, подрывают коллективную работу по актуальным глобальным и региональным проблемам, прежде всего в Организации Объединенных Наций", - подчеркивает Долгов.

Американскую сторону никто не уполномочивал выступать в качестве международного арбитра по правочеловеческому досье с правом "назначать" виновных и наказывать их.

Уполномоченный МИД РФ в очередной раз подчеркнул, что "забота об обеспечении гуманитарных стандартов в других странах по-прежнему не подкрепляется серьезной работой по решению собственных проблем США в данной сфере.

"Американским властям следовало бы, в частности, привлечь к ответственности своих чиновников и военных, имевших непосредственное отношение к резонансным международным преступлениям в области прав человека, включая пытки в тюрьмах в Гуантанамо и Абу-Грейбе и гибель мирного населения в результате американских вооруженных операций в различных регионах мира", - отметил Константин Долгов.

Дипломат сделал акцент на недопустимости практика "двойных стандартов в сферах прав человека и верховенства закона. И заявил, что "она решительно отвергается Россией и подавляющим большинством других членов международного сообщества".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram