Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

«Даже во время важных заседаний он не отрывался от «Айфонов» и «Айпадов»

, 16:28

Пореформировав Россию, президент Медведев уходит со своего поста. Однако он до последнего вносит некие предложения и подписывает указы, которые вряд ли будут выполнены. Но Путин молчит по поводу медведевских «реформ». Так на заре советской власти молчали красные командиры, когда за их спиной стоял комиссар по политическим вопросам. Специально для «АН» на вопрос «Потянет ли Медведев роль политрука при Путине от мирового сообщества для проведения в России политических реформ?» отвечают…

Андраник Мигранян, глава нью-йоркского представительства Института демократии и сотрудничества, вице-президент Международного фонда экономических и социальных реформ, член ОП РФ, кандидат исторических наук:

      «Любовь ко всяким новшествам»

- Не думаю, что Путин превратился в проводника медведевских реформ. Владимир Владимирович сам является проводником собственных реформ, и ему не надо быть проводником чьих-то реформ. Медведев мне запомнился своей любовью ко всяким новшествам – «Айфонам» и «Айпадам». Даже во время заседаний и каких-то важных мероприятий он не отрывался от всех этих замечательных достижений человеческой мысли.

Юрий Прокофьев, председатель Президиума Центрального совета Всероссийского социалистического народного движения «Отчизна», член Политбюро ЦК КПСС (1990-1991 гг.), член ЦК КПСС (1990-1991 гг.), 1-й секретарь Московского городского комитета КПСС (1989—1991гг.):

      «Худшее издание» Горбачева!»

- Политрук – это человек, который направляет, а также помогает уяснить обстановку. Путину не нужно уяснять обстановку, потому что он ее знает и понимает значительно лучше Медведева. Так что в данном случае Медведев служит передаточной шестеренкой от настроений, веяний и требований западных господ – к Путину. Никакой он не политрук, а всего лишь передаточное звено. Если бы не Путин, то Медведев наломал дров значительно больше, чем даже Горбачев! Ведь он сам внутри себя уже решил, что Россия не будет великой, а будет придатком Запада, и его задачей является вписать ее в общемировой процесс на тех условиях, которые предлагает та могущественная финансовая группа, которая и управляет миром. Он уже морально сдался. Если бы он и дальше был президентом, это было бы «худшее издание» Горбачева! На посту премьер-министра без хороших подпорок у Медведева ничего не получится, и он должен быть просто техническим премьером. Медведев запомнился своей инфантильностью, стремлением внешне подчеркнуть свою значимость, а также принятием решений, не являющихся существенными, и которые, скорее всего, будут отменены. Это и изменение часовых поясов, отмена летнего/зимнего времени, переименование милиции в полицию… Кроме «Сколково», им, по существу, не было вынесено  ни одного существенного вопроса. А еще именно при нем Россия не применила по отношению к Ливии право вето в ООН, что могло бы изменить там весь характер событий и избежать такого кровопролития. Да, именно при нем мы «разобрались» с Грузией и Абхазией, но, по-моему, в тот период решения принимал Владимир Путин. Что касается увольнения Лужкова, то тогда просто подошло время его убирать. Но ведь за Лужковым и его супругой тянется длинный шлейф всяческих нарушений, однако, они спокойно живут в Австрии, и оттуда идут передачи об их благоденствии. Кстати, сейчас уходит и Громов, за которым тянется не меньший шлейф нарушений, в том числе и побег министра финансов Московской области с миллиардными капиталами из бюджета. Но Громова награждают орденом «Знак Почета», а еще он претендует на то, чтобы быть членом Совета федерации. Поэтому президентство Медведева было просто перестановкой для того, чтобы смягчить общественное мнение и выдвинуть на посты новых людей из своей команды.

Валерия Новодворская, лидер партии «Демократический выбор России»:

      «Путин прокормит Медведева»

- Путин у нас сам комиссар, а Медведев играет совершенно другую роль. Это лже-монарх, царевич Семен Бекбулатович, ширма на троне и «добрый следователь». Что касается будущего Медведева как премьера, то, думаю, Путин его прокормит. Правда, будет кормить не на свои, а на наши деньги. Прежде всего, Медведев запомнился своей наглостью, помноженной на явную беспомощность и недееспособность. Его наглость заключается в неслыханном апломбе, с которым он давал апологетику всем действиям Путина. Он запомнится потомству и тем, что в его марионеточное царствование случилась российско-грузинская война. А еще Медведев войдет в историю с тем, что он, как только мог, обманывал оппозицию. Собственно, его и избрали на эту роль «пряника», и ничего хорошего, кроме освобождения Мохнаткина, демократическая оппозиция от него так и не получила.

Сергей Митрохин, лидер партии «Яблоко»:

«Он громогласно объявлял о незначительных  шагах»

- Медведев – это имитатор. Он только имитирует демократические процедуры и экономические реформы. Он делает какие-то незначительные шаги и громогласно объявляет о том, что это и есть политическая реформа. Медведев вместо реформ провел модернизацию, то есть сделал легкий косметический ремонт путинской системы, что, собственно, и позволило ей адаптироваться к новым вызовам и условиям.  Медведев – это не просто «пряник», а он имитатор, который позволил этому режиму в большей мере только изображать перемены, но на самом деле все осталось по-старому.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram