Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Чиновники высшего ранга в России - каста неприкосновенных

, 21:06

Чиновники высшего ранга в России - каста неприкосновенных.

Следственный комитет России в очередной раз не нашел оснований для возбуждения уголовных дел против хозяйственников и руководителей Минобороны.

А также чиновников и руководителей из "Машиноимпорта", "Доринвеста", администрации Нового Уренгоя и Уфы, подозреваемых в закупке автомобилей "Мерседес" за откаты. Обвиняемые в коррупции нашлись только в ФСО и МВД.

Специально для "Аргументы недели" на вопрос "Когда за коррупцию у нас будут отвечать чиновники высшего ранга, под руководством которых и разворовывается госбюджет?" ответил бывший старший следователь по особо важным делам при Генеральном прокуроре СССР (1982-1990 гг.) Тельман Гдлян.

"Надо применить узбекский метод следствия, то есть привлекать главных организаторов  преступлений, опасных и для страны, и для государства. Сегодня правоохранительная система, исполнительная, законодательная и контролирующая власть просто насыщены уголовщиной! И какой же дурак будет бороться с коррупцией и рубить сук, на котором сидит?  Хотя, с другой стороны, узбекские партийные лидеры тоже не предполагали такого развития событий… Тогда у них сразу пропал весь партийный лоск, и они становятся обыкновенными - такими же простыми смертными, над кем издевались и кого грабили. То же самое можно сказать сегодня о наших нынешних деятелях. Пусть эти ребята не тешат себя надеждой: ответственность может прийти внезапно, и тогда они, как и те наши горе-герои, станут обмякшими и потерявшими волю. В нашем обществе произошло не только расслоение, но и моральное разложение. А еще произошло обесценивание символа власти. Точь-в-точь предсудороговая история советской власти повторяется и сейчас. И не надо никаких прокуроров, аналитиков и экспертов, потому что люди через своих знакомых и друзей отлично знают, что сейчас в России все продается и покупается. Я для себя решил, что буду в первых рядах, если угроза для страны будет извне. Но если сегодня один уголовный клан в борьбе за власть будет собачиться с другим, то неужели я пойду их защищать? Продажную власть нельзя защищать! Ошибки ничему не научили верхушку, и то, что провозгласили эти шустрые ребята, дескать, мы будем активно бороться со взяточничеством и коррупцией, - все это для непонимающего люда. Те физиономии, которые подключены к организации борьбы со взяточничеством, и те методы, которые предлагаются, не имеют ничего общего с реальной борьбой с той чумой, которая является угрожающей и в конечном итоге приведет к краху и их самих, и всю страну. И, конечно, нужна полная конфискация, потому что эти ненасытные ребята во власти бояться потерять все то, что нажито непосильным трудом. Я видел их много десятков, они стрелялись, вешались, выпрыгивали в окна – и все ради того, чтобы у них не отняли самое дорогое – их материальные ценности, эти несчастные миллионы! В нормальных странах сейчас тоже существует конфискация, и в СССР она была. Вот изъять у него все наворованное – и он, как соколенок, будет бегать по пустому полю. Тогда он и подумает и о детях, и о внуках, о том, где они вообще будут жить. Если начать сажать именно высокорангированных чиновников, то другие подобные им уже подумают и испугаются", - уверен Тельман Хоренович.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram