Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Число преступлений против детей в РФ неуклонно растет - Астахов

, 17:16

В ходе выступления на V Съезде детских омбудсменов в Санкт-Петербурге 25 апреля уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов заявил, что 93 тысячи детей в России стали жертвами преступлений в 2011 году.

Кроме того, 3 тысячи детей получили увечья, 2 518 - тяжкие телесные повреждения. Было выявлено 13 случаев торговли детьми, 8 тысяч преступлений сексуального характера в отношении несовершеннолетних, в три раза возросло количество преступлений по статье "Развратные действия" в отношении детей.

В то же время Павел Астахов заявил, что "практически во всех регионах наблюдается пусть небольшая, но тенденция к снижению числа детей, устроенных на семейные формы".

Особое внимание уполномоченный уделил вопросу оказания качественной медицинской помощи сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, отметив, что такие дети часто получают медпомощь по остаточному принципу, передает РБК.

V Съезд уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ проходит в Петербурге с 25 по 26 апреля. В нем принимают участие омбудсмены из 83 регионов, а также госслужащие, представители РПЦ, ученые и др.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram