Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Сурков отчитал скептиков: ГЛОНАСС работает полноценно

, 18:52

Вице-премьер РФ Владислав Сурков призвал скептиков прекратить иронизировать по поводу ГЛОНАСС, поскольку эта отечественная спутниковая система навигации, задуманная как альтернатива американской GPS, уже работает полноценно.

"На самом деле это незаслуженный скепсис и абсолютно незаслуженная ирония, потому что от ГЛОНАСС требовали то, что он не мог дать все эти годы, так как просто-напросто не была укомплектована спутниковая группировка", - пояснил он журналистам в Москве на VI Международном форуме по спутниковой навигации, передает "Интерфакс".

Вместе с тем Сурков заметил, что отсутствие веры во что-то свойственно людям: "Это нормально, это подбадривает тех, кто работает, и некий скепсис здесь, может, будет помогать в этой работе".

Он также заявил журналистам, что развитие ГЛОНАСС является важнейшим проектом России, и напомнил, что согласно принятой в феврале новой Федеральной целевой программе, в развитие системы ГЛОНАСС до 2020 года будет вложено более 300 миллиардов рублей.

Вместе с тем в ходе совещания ряд губернаторов обратили внимание на то, что оборудование системы ГЛОНАСС обходится дороже, чем навигационные системы GPS. На это Сурков заметил, что необходима конкуренция в этой сфере, и призвал регионы привлекать разные компании к работе. По его словам, все выиграют от того, если рынок будет в напряжении и в конкуренции.

В ходе совещания Сурков поставил ряд задач регионам, среди которых оснащение навигационной аппаратурой автомобилей скорой помощи в течение полутора-двух лет, а также автомобилей МВД и МЧС этой же системой.
Кроме того, он отметил, что необходимо добиться оснащения такой системой всего общественного транспорта, включая школьные автобусы, а также автомобили, перевозящие опасные грузы. В первую очередь, по его словам, речь идет об установке систем "Эра-ГЛОНАСС", которая реагирует на автомобильные аварии.

Глобальная Навигационная Спутниковая Система (ГЛОНАСС) — советская и российская спутниковая система навигации, разработана по заказу Министерства обороны СССР. Одна из двух функционирующих на сегодня систем глобальной спутниковой навигации.
ГЛОНАСС предназначена для оперативного навигационно-временного обеспечения неограниченного числа пользователей наземного, морского, воздушного и космического базирования. Доступ к гражданским сигналам ГЛОНАСС в любой точке земного шара, на основании указа Президента РФ, предоставляется российским и иностранным потребителям на безвозмездной основе и без ограничений.
Основное отличие от системы GPS в том, что спутники ГЛОНАСС в своем орбитальном движении не имеют резонанса (синхронности) с вращением Земли, что обеспечивает им большую стабильность. Таким образом, группировка КА ГЛОНАСС не требует дополнительных корректировок в течение всего срока активного существования. Тем не менее срок службы спутников ГЛОНАСС заметно короче.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram