Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Политика

Явлинский: Сегодня в России даже не диктатура, а гадость какая-то

, 13:59

Создавать в России сейчас парламентскую республику опасно, уверяет основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский. Эта попытка закончится диктатурой! Потому что пока здесь даже не диктатура, а гадость какая-то!..

А вот ваше предложение просто закончится диктатурой. Кровавой!

«У нас в стране еще и партий-то настоящих почти нет! Выборы не похожи на выборы. Нужно слишком многое еще сделать прежде, чем всерьез обсуждать европейское политическое устройство в России», объяснил нынешний глава фракции «Яблока» в Петербургском Законодательном собрании Росбалту.

«Я как политик вам и говорю: решить этот вопрос (о выборе политического строя и изменении Конституции – Аргументы.ру) должна Россия в целом, - продолжил Явлинский. - И для этого через какое-то, немалое, кстати говоря, время нужно будет избрать Учредительное собрание, разогнанное большевиками в 1918 году. И пускай оно и решит, какой будет Россия в будущем – парламентско-президентской республикой или конституционной монархией или еще чем-то…».

«Такие идеи – о парламентской республике – дважды пытались быть реализованы в России – в 1917 и в 1993 годах. Оба раза они привели к очень большой трагедии», - напомнил он.

«Поймите — Россия находится на таком этапе развития, что для нее очень опасны всякие эксперименты. Например, эксперимент, к которому вы призываете, он затруднен тем, что люди в России пока что еще не знают, что такое партии, у них есть представление только о КПСС. Мало того! Люди в России даже еще не знают, что такое выборы. Тем более, они не знают, что такое честные выборы. Вот весь этот путь нужно пройти прежде, чем создать в России эффективную парламентскую республику! Потому что попытка создавать парламентскую республику ни с того, ни с сего, на том месте, где мы сейчас находимся, это попытка закончится диктатурой! Понимаете? Просто диктатурой!», - предупредил политик.

А на наивный вопрос журналиста «А сейчас у нас что?», Явлинский отверил: «Ну, сейчас у нас гадость какая-то!..».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram