Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Белоруссия → Политика

СМИ озвучили версии амнистии Лукашенко

, 11:08

СМИ называют разные причины неожиданного освобождения в Белоруссии известных политзаключенных, в том числе, экс-кандидата в президенты Андрея Санникова и его доверенного лица Дмитрия Бондаренко.

Одни говорят о попытке смягчить санкции Евросоюза: в  2012 году на обслуживание своих внешних займов страна потратит $1,2 млрд долларов, а в следующем — уже $2,6 млрд.  "Московский комсомолец" пишет, что у президента Александра Лукашенко есть личная заветная цель — провести в Минске Чемпионат мира по хоккею в 2014 году, а в Международной федерации хоккея вопрос об отмене чемпионата поставлен очень остро и должен быть решен на этой неделе.

Поэтому освобождение состоялось в субботу, накануне Пасхи. Жена Андрея Санникова, известная журналистка Ирина Халип и политологи прогнозировали, что политзаключенных начнут выпускать осенью, ближе к парламентским выборам.  
"Моё освобождение происходило также как всё в Белоруссии: секретность сохранялась до последнего момента, никто ничего не объяснял, — рассказал Андрей Санников. — Просто сказали собирать вещи. Это достаточно важное в заключении событие — значит куда-то переводят, надо готовится к новому месту отбывания наказания. Я спрашивал, что теперь последует? Сказали, что... приказано меня отпустить. Мне выдали справку, из которой я узнал, что освобождён на основании указа о помиловании осуждённых, а потом выставили за ворота".

Андрей Санников был арестован за участие в оппозиционной акции 19 декабря 2010 года. Многотысячная демонстрация в Минске была приурочена к президентским выборам, результаты которых, по мнению оппозиции, были сфальсифицированы.

Вместе с Санниковым в эту субботу был освобождён и его доверенное лицо Дмитрий Бондаренко. В заключении остался последний кандидат в президенты Николай Статкевич, приговорённый к шести годам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram