Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Видеозаписи с участков Астрахани ничего не дадут - решение принято наверху

, 10:45

В Москве в закрытом режиме прошла встреча экс-кандидата в мэры Астрахани и представителей "Справедливой России" с председателем ЦИК Владимиром Чуровым. Стало понятно, что пересматривать свое решение ЦИК не намерен.

Никаких правовых последствий совместный просмотр записей веб-камер с избирательных участков Астрахани не повлечет, пишет газета "Коммерсантъ". Член ЦИКа — представитель КПРФ Евгений Колюшин считает, что у Шеина есть все основания требовать отмены выборов, однако политическое решение принято "на самом верху". "Насколько я понимаю, в ЦИКе нет ни правовых инструментов, ни желания как-то повлиять на ситуацию",— говорит он.

"Никаких правовых последствий того, что кандидат представил в комиссию видеоматериалы, не последует. Дело рассматривается в суде, поэтому свой вердикт Центризбирком выносить не вправе",— говорит секретарь ЦИКа Николай Конкин.

"Московский Комсомолец" пишет, что комиссия ЦИК собирается признать только 5 нарушений, которые, совершили представители «Справедливой России». Об этом зампред ЦИК Леонид Ивлев написал Шеину в восьмистраничном письме на фирменном бланке ЦИК.

Журналистам в ЦИК охотно демонстрировали только те записи с "нездоровой обстановкой" на участках в Астрахани, где нарушения были "спровоцированы «Справедливой Россией»", а на просьбу показать записи, которые вызывают больше всего вопросов, зампред ЦИК предложил: "Если хотите — приносите накопитель на 1 терабайт, скачайте информацию со всех участков и смотрите дома".

Кроме того, Ивлев дал понять, что не верит в серьезность намерений Шеина: ""Не умрет. Он артист, человек с фантазией, за время работы в Госдуме 5 созыва 3 партии сменил. И сейчас как-нибудь выкрутится. Желаю ему здоровья".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram