Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Мэрию Москвы не удовлетворили 118 проектов парка

, 11:53

Мэрию Москвы не удовлетворили 118 проектов парка. Столичные власти не смогли определиться с проектом создания парка на месте гостиницы "Россия".

Единственным результатом конкурса по разработке концепции развития площадки у Кремля стало решение мэра Москвы Сергея Собянина демонтировать забор, ограждающий остатки гостиницы.

Об этом пишет газета "Коммерсантъ", напоминая, что в январе 2012 года премьер-министр России Владимир Путин предложил разбить парк на месте гостиницы "Россия", снесенной в 2004 году. Столичные власти поддержали данное предложение, после чего был объявлен творческий конкурс на разработку концепции по развитию территории.

В мэрию поступило 118 проектов по разработке концепции развития площадки у Кремля, которые представили на выставке, а также на официальном сайте Москомархитектуры, чтобы за них могли проголосовать москвичи.

Но победителя Москомархитектура не выявила, а главный архитектор Москвы Александр Кузьмин заявил, что это была лишь "прелюдия к проекту".

Более того, чиновники не смогли выделить даже понравившиеся идеи, ограничившись составлением списка того, что возводить на месте "России" нельзя ( высоток, торговых центров и скульптур правителей). Единственным результатом конкурса стало решение демонтировать забор вокруг "России", а авторы рекомендаций заявили о необходимости провести международный конкурс.

Ранее архитектурный критик Григорий Ревзин резко критиковал организованный конкурс. "Нигде так не делали. Ну не бывает, чтобы конкурс на важнейшее городское пространство, конкурс по прямому президентскому заданию, проводился без программы, за такие сроки и без победителей... Надо организаторов гнать в шею, потому что это не работа, а саботаж", - писал он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram