Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Реализация Соглашения о ПВО Союзного государства осуществится в рамках СНГ

, 05:16

Проведение мероприятий по реализации Соглашения о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и создании Единой региональной системы противовоздушной обороны Российской Федерации и Республики Беларусь от 3 февраля 2009 года вошло в План мероприятий по совершенствованию организационной структуры и системы управления объединенной системы противовоздушной обороны государств-участников Содружества Независимых государств на основе дальнейшей интеграции национальных систем противовоздушной обороны.
 Данные мероприятия, в свою очередь, стали составной частью проекта Перспективных направлений развития объединенной системы противовоздушной обороны государств-участников Содружества Независимых государств. Данный проект был утвержден 6 апреля в Астане министрами иностранных дел Содружества Независимых государств и внесен на рассмотрение очередного заседания Совета глав государств Содружества Независимых государств, сообщил нашему корреспонденту источник в Исполнительном комитете СНГ. А их исполнителем, согласно подписанному 6 апреля в Астане Проекту, определены министерства обороны Белоруссии и России,а также Координационный Комитет по вопросам ПВО при Совете Министров обороны СНГ.
 Следует также отметить, что отдельным блоком в Перспективных направлениях СНГ выделены мероприятия по совершенствованию организационной структуры и системы управления ОС ПВО на основе интеграции национальных систем противовоздушной обороны. Так, планируется завершить согласование и подготовку к подписанию межгосударственных соглашений о создании объединенных региональных систем противоздушной обороны в Центрально-Азиатском регионе коллективной безопасности.
 В проект также включены мероприятия, направленные на расширение и углубление военно-технического сотрудничества, в том числе: проведение совместных работ по модернизации и продлению ресурса техники ПВО, завершение разработки комплекса средств автоматизации «Заслон» и ряд др.
 В завершающем разделе Перспективных направлений предусмотрено проведение учения «Боевое Содружество», региональных и двусторонних командно-штабных тренировок и сборов и других  совместных мероприятий оперативной и боевой подготовки.
 Реализация мероприятий позволит сохранить непрерывную динамику развития объединенной системы противовоздушной обороны государств – участников СНГ, сообщила пресс-служба Исполнительного комитета СНГ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram