Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Лавров сформулировал условия подписания Россией резолюции по Сирии

, 12:10

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил по итогам переговоров с министром иностранных дел Киргизии Русланом Казакбаевым, что Россия может проголосовать за заявление СБ ООН по Сирии, если в нем не будет ультиматумов.

«Исходим из глубокого убеждения, что любые шаги вокруг сирийской темы должны быть направлены на содействие успеху миссии спецпосланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана. Сирийское правительство приняло его предложения, приступило к их реализации, и очень важно сейчас не подорвать этот процесс ультиматумами и угрозами», - пояснил позицию глава внешнеполитического ведомства.

«К сожалению, желающие есть. Мы уже говорили о встрече "Группы друзей Сирии". Когда Кофи Аннан настаивает на том, что шаги по демилитаризации городов должны осуществлять и правительство, и оппозиция, из Стамбула звучали заявления, которые настраивали оппозицию на иной лад», - характеризовал министр результаты конференции «Друзей Сирии».

"Когда мы рассматриваем конкретные предложения, мы будем исходить из принципа "не навреди», - подчеркнул дипломат, - Если получится выработать консенсусную позицию, которая будет нацелена на содействие реализации усилий Аннана, то было бы неплохо. Посмотрим, это не только от нас зависит. Угрозы же и ультиматумы могут спровоцировать новые всплески напряженности", - резюмировал Лавров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram