Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Политика

Старт дан. Медведев подписал закон о партиях

, 14:09

Президент России Дмитрий Медведев во вторник сообщил, что закон об упрощении регистрации партий им уже подписан. Это значит, что с 3 апреля любые 500 россиян, договорившись и оформив кое-какие документы, могут отправляться в Минюст регистрировать политическую партию.

Широкообсуждаемый закон, предложенный после выборов в Госдуму президентом, сокращает минимальную численность партий, необходимая для их регистрации, с нынешних 40 тыс. до 500 человек; отменяются требования к минимальной численности членов партии в ее региональных отделениях, которые, тем не менее, должны быть образованы не менее чем в половине субъектов РФ. Согласно проекту, такие требования могут устанавливаться уставами партий. Новые правила начнут действовать со дня официального опубликования закона, а не с 1 января 2013 года, как предусматривалось ранее.

Документ вводит основания для приостановления регистрации партий не более чем на 3 месяца: в течение этого срока партия сможет устранить замечания Минюста, который, в свою очередь, обязан выдать мотивированное заключение с указанием рекомендаций, позволяющих возобновить регистрационный процесс.

Кроме того, партию теперь не смогут ликвидировать в связи с "недостаточной численностью", но решение о ликвидации будет принято, если она не принимает участия в выборах в течение 7 лет подряд.

Партии теперь будут предоставлять в Центризбирком РФ сводный финансовый отчет о поступлениях и расходовании средств один раз в три года, а не ежегодно, как до сих пор.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram