Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ярославль → Политика

Горячая точка на политической карте: Ярославль - битва за право выбора

, 19:48

В Ярославле сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями проводят обыск в предвыборном штабе кандидата в мэры Ярославля Евгения Урлашова.  Урлашов – кандидат в мэры города, и кто-то хочет его не пустить.

Сотрудники ОБЭПа в качестве повода для обыска назвали появление 30 марта в городе газеты, изданной от имени кандидата, в которой якобы содержатся призывы к смене региональной власти путем революции. Экстремистские призывы сообщают, что в Ярославль приедет лидер «Левого фронта», который каким-то образом будет способствовать победе беспартийного Урлашова над кандидатом от партии «Единая Россия» Яковом Якушевым во втором туре выборов мэра, намеченном на 1 апреля.

Представители штаба назвали появление газеты провокацией и опровергли свою причастность к ее появлению, сообщает Газета.ру.

Выборы мэра в Ярославле – очередной пример борьбы между желающими избрать во власть человека, которому доверяет большинство жителей города, и намерениями представителей центральной власти посадить на кресло градоначальника угодного им и покорного чиновника. Отчаянная борьба в городе началась после того, как первый тур выборов мэра, случившийся в тот же день 4 марта, когда проходили выборы президента России, выиграл молодой независимый политик – Евгений Урлашов. «Коренной ярославец, отслужил в армии, окончил университет, работал юристом, потом снова учился – в Академии госслужбы, после стал депутатом муниципального совета», - характеризует кандидата в своем блоге Михаил Прохоров.

На выборах баллотировались три кандидата - Яков Якушев - местный олигарх, «владелец заводов, газет пароходов», любимец «Единой России» и бывшего  мэра, Евгений Урлашов - депутат муниципалитета и популярный в народе самовыдвиженец, покинувший ряды «Единой России» вскоре после катастрофы с «Локомотивом», Вячеслав Блатов - сын бывшего начальника казначейства, выдвинут «Справедливой Россией». Результаты первого тура выборов мэра в Ярославле получились такие: Евгений Урлашов – 40,25%, Яков Якушев – 27,12%, Вячеслав Блатов – 25,09%.

«Вроде все нормально, остается только провести через две недели второй тур и поздравить победителя? Как бы не так… Начнем с того, что второй тур муниципалитет назначил почему-то не на 18 марта (то есть через две недели, как положено), а на срок куда более поздний - через четыре недели. То есть на 1 апреля. Уже смешно. Но… дальше еще смешнее: пока-еще-мэр Виктор Волончунас вдруг срочно уходит в отпуск, а  Яков Якушев 19 марта на внезапно созванном заседании муниципалитета столь же вдруг назначается на пост… и.о. мэра! Это строго поперек закона о выборах, требующего, чтобы кандидат на пост мэра на время избирательной кампании уходил в отпуск … Но кого волнуют такие мелочи, когда принято решение, что новым мэром должен стать сами-знаете-кто?» , - это уже голос Андрея Михайлова, блогера из Ярославля, который предлагает власти искать следы оранжевой революции и финансовый след Госдепа США в том, что народ начал материться на троллейбусных остановках, собираясь голосовать за Урлашова просто из принципа. Тем более, что на избирательных участках начался демонтаж веб-камер, мотивируемый тем, что их устанавливали к президентским выборам, а на мэра добро использовать жалко.

А Михаил Михеев, помощник депутата из Ярославля, приводит очередные отвратительные свидетельства того, что народ принимают за дебильных дикарей, готовых за деньги, причем совсем небольшие, на любую пакость: «Бригадир-агитатор Ирина Геннадьевна Хуснуллина объяснила все просто: «По договору вы как бы являетесь семейным агитатором. Все, кто тут проживает, чтобы проголосовали за Якушева, что вы их уговорите. Только паспорт нужен. Заключаете договор с нами, мы вам даем сейчас 200 рублей. А по окончании голосования, если он выигрывает, каждый из вашей семьи получит еще по 300 рублей», - так ходят по квартирам специалисты по организации «прозрачных» и «самых честных в мире» выборов.

«С выборами в России всякое случается – и фальсифицируют, и наблюдателей избивают, и отстраняют кандидатов, но чтобы аутсайдер предвыборной гонки еще до завершения голосования добрался до желанного поста? Это что-то новенькое. Тем не менее, второй тур назначен на 1 апреля. Все опросы общественного мнения показывают, что Урлашов должен одержать уверенную победу. Если не будет фальсификаций. А на это мы уже повлиять можем», - уверен Прохоров, который призывает всех, кому не безразлична судьба России, отправиться в Ярославль на выборы наблюдателями. Он полагает, что все-таки уже в России начал формироваться слой людей «с активной гражданской позицией, юридически грамотных, активных, ответственных. И появление этих людей в корне меняет весь политический процесс в России».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram