Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Посол США Майкл Макфолл жалуется на назойливые преследования НТВ

, 16:34

Посол США в России Майкл Макфол возмущен действиями журналистов НТВ, которые преследуют его всюду, куда бы он ни отправился, и удивлен, откуда съемочная группа государственного телеканала получает информацию о его перемещениях.

«Везде, куда бы я ни пошел, НТВ уже там. Интересно, кто им дает мое расписание? Мне они ничего не сказали. Интересно, как это соотносится с законом?», - написал посол в Твиттере и задался вопросом, какое средство воздействия применяют к нему – услуги информаторов или прослушку. Журналистка НТВ попыталась было заявить, что узнает о действиях посла из открытых источников, однако Макфол все-таки грамотный дипломат, поэтому сразу же поинтересовался, имеет ли право пресса читать частную переписку или слушать его телефон.

«Сотрудники НТВ, безусловно, ничьи телефоны не прослушивают и емейлы не читают. Вездесущность НТВ объясняется обширной сетью информаторов и об этом известно каждому публичному человеку в нашей стране», - попыталась оправдаться пресс-служба телеканала.

В ходе беседы с журналистами у посла вырвалось:  «Это дикая страна оказалась. Это ненормально».  Впоследствии в Твиттере ему пришлось оправдываться, что он нервничал, говорил по-русски, однако он не привык к такому давлению. По его признанию, такого не может произойти с человеком  нигде в мире сейчас: «Такого не бывает у нас, не бывает в Англии, не бывает в Германии, не бывает в Китае, только здесь и только с вами», цитирует посла Русская служба ВВС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram