Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Депутаты: свободные выборы губернаторов - удар по полномочиям Путина

, 12:00

Депутат-единоросс Евгений Федоров предложил отложить вступление в силу закона о прямых выборах российских губернаторов до избрания следующего президента России, поскольку Госдума не должна сужать полномочия Владимира Путина.

«У нас в соответствии с Конституцией при выборе должностных лиц избирается человек или орган с определенным набором полномочий, и люди за него голосуют. Мы не имеем права менять полномочия текущего депутатского корпуса. Поэтому принимаемые нами поправки вступают в силу для депутатов следующего созыва» , - заявил глубокомысленно Федоров в среду на заседании Думы.

Любые изменения, сокращающие полномочия избранного главы государства, по мнению депутата, должны вступать в силу лишь с момента избрания следующего президента. «Бабушка голосовала за президента, рассчитывая, что он может приструнить губернатора», - полагает депутат, почему-то считая всех граждан страны сборищем не совсем адекватных старушек.

Законопроект о прямых выборов губернаторов должен быть принят уже весной. Кроме поправок депутата Федорова, поправки внесли также партии  "Справедливая Россия" – она считает, что переизбрать всех российских губернаторов надо в течение ближайших двух лет, и коммунистов – они предлагают ограничить пребывание главы региона у власти двумя сроками, а также определить условие его отзыва: руководитель субъекта должен быть снят, если на референдуме за это решение проголосуют 50% жителей, пишет газета «Коммерсантъ».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram