Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Путин отметил наиболее уязвимые отрасли сельского хозяйства в условиях ВТО

, 18:30

Премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по вопросу "О ходе подготовки к весенне-полевым работам" отметил, что российское свиноводство и производство мяса птицы в условиях присоединения к ВТО потребуют особой защиты.

Путин напомнил, что в ходе переговорного процесса по вступлению в ВТО Россия сохранила "определенную возможность по квотированию". Он подчеркнул, что на сегодняшний день производство красного мяса и мяса птицы внутри страны растет, в частности, по мясу птицы зафиксирован рост объемов производства в прошлом году в полтора раза.

Кроме того, глава правительства напомнил, что Россия в ходе переговоров по ВТО обеспечила право до 2015 года субсидировать сельское хозяйство напрямую в перерасчете на доллары на 9 млрд ежегодно, передает ИТАР-ТАСС. По его словам, к 2018 году Россия должна сократить объем прямых дотаций, но это не касается всего того, что "напрямую как бы не относится к сельхозпроизводству", в частности инфраструктура и социальное развитие села.

Владимир Путин подчеркнул, что это те самые факторы, которые существенно влияют на сельское хозяйство. "Вот вложения в эти сферы вообще никак не будут ограничены, поэтому мы с вами имеем возможность перераспределять эти ресурсы из прямого субсидирования в такие направления, которые не связаны с ВТО", - предложил премьер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram