Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Обама подтвердил, что сказал Медведеву по проблеме ПРО

, 21:50

Президент США Барак Обама на встрече с журналистами подтвердил, о чем говорил с президентом РФ  Дмитрием Медведевым  по поводу ПРО. 

Напомним, Обама заявил, что надеется на «реальный существенный прогресс» в переговорах с Россией по проблеме европейской противоракетной обороны в 2013 году.  Глава Белого дома также сказал, что после ноябрьских всеобщих выборов в Соединенных Штатах он сможет проявлять «больше гибкости» в подходе к данной теме.

 Обама отметил, что предвыборная борьба и сопровождающая ее риторика «не способствуют вдумчивым консультациям» по вопросам контроля над вооружениями, передает ИТАР-ТАСС.

«Контроль над вооружениями – дело чрезвычайно сложное и очень технологическое.  Это можно делать, только если есть возможность консультироваться и выстраивать прочную базу взаимопонимания – как между странами, так и внутри стран», – заявил президент США.  По мнению Обамы,  за это нельзя браться за несколько месяцев до президентских и парламентских выборов в США и когда в России только что состоялись выборы и идет процесс перехода президентской власти.

По его словам именно поэтому он и высказал мнение, что «в ближайшие 9-10 месяцев» усилия сторон будут направлены на то, чтобы разобраться с «некоторыми техническими аспектами» возможного решения проблемы ПРО.
Он заверил, что «ничего не пытается скрыть, а говорит открыто». Напомним, журналисты в Сеуле подслушали разговор двух президентов. Кандидат  на пост президента США республиканец  Митт Ромни назвал Россию врагом номер один для США. 

Президент России Дмитрий Медведев отметил, что заявление Ромни «пахнет Голливудом».  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram