Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Кто завел протесты в тупик?

, 10:31

Протестная активность явно идет на спад. Мартовские митинги стремительно вернулись в то состояние, в котором находились до начала избирательного цикла. То есть на акцию выходят несколько сот человек, которые друг друга уже давно и хорошо знают - все те же активисты радикальной оппозиции.

А ведь потенциал зимних митингов оппозиции казался громадным. И в самом деле, трудно припомнить, когда по политическим мотивам в центре Москвы митинговали бы десятки тысяч человек (и тысячи - в других российских городах). Необычно, непривычно...

И понятен энтузиазм и воодушевление лидеров несистемной оппозиции и их рядовых соратников, долгие годы пропагандировавших свои идеи в блогах и сетевых СМИ, но не получавших при этом видимой отдачи.

Однако потребовалось совсем немного времени, чтобы понять - энтузиазм и вдохновение эти были преждевременны. То есть изначально некоторые участники акций (да что некоторые - мнение было весьма популярным) заявляли о том, что мы, дескать, выходим не из-за Немцова, Каспарова, Навального, Тютюкина-Удальцова и прочих самоназначенных "лидеров протеста", мы выходим за честные выборы.

Только как-то так получилось, что слышен стал голос одних организаторов, оргкомитетов и т.д. И чем это закончилось в итоге? Отметим, что речь идет только о Москве и, в какой-то мере, Санкт-Петербурге. В других российских городах, где поначалу в митингах и шествиях принимало достаточно заметное количество людей, волна протеста пошла на спад еще в декабре прошлого года. Об этом тоже стоит помнить, как бы ни было соблазнительно судить об акциях по столичным городам.

По мнению политолога Павла Данилина, причина спада протестной активности в том, что "лидеры оппозиции обманули своих сторонников". "Изначально те выходили митинговать за честные выборы и, наверное, действительно у них были для этого основания. Однако затем протест был модифицирован в чисто антипутинские акции и здесь уже число митингующих снизилось. А в конце, уже в марте, последовал последний удар, когда людей заставили выйти митинговать за какого-то Козлова, которого вообще никто не знает (речь идет о предпринимателе Алексее Козлове, муже журналистки Ольги Романовой - прим.)", - сказал он.

По словам политолога, "вот этот обман постоянно забирал сторонников у "несогласных". "И в результате все завершилось тем, что на митинги выходят те самые, кто выходили и два, и три года назад. А средний класс не хочет ничего общего иметь с этими лидерами оппозиции, которых он постоянно и последовательно освистывает", - считает Павел Данилин.

Говоря о роли организаторов зимних акций протеста, он заметил, что протест мог трансформироваться в серьезную политическую силу. "Но постоянные трения между либералами привели к тому что, во-первых, они не смогли выставить единого лидера, во-вторых, не смогли определить когорту лидеров, которые были бы приемлемы для митингующих. Таким образом, попытавшись выступить в личном качестве, все эти старые либералы лишь оттолкнули от себя людей и это привело, в том числе, к снижению протестной активности", - сказал Павел Данилин.

По его мнению, нынешние лидеры несистемной оппозиции, поддержка которых колеблется в рамках статистической погрешности, давно уже должны уступить место новым людям. "Однако они, напротив, вытаптывают все живое вокруг себя и не дают развиваться нормальной оппозиции", - заметил политолог.

Павел Данилин считает, что дальнейшие перспективы протестного движения в его нынешнем составе выглядят безрадостно. Речь, в частности, о "марше миллиона", идея которого была выдвинута координатором "Левого фронта" Сергеем Тютюкиным-Удальцовым.

"Конечно же, "марш миллиона" на две тысячи человек удастся, вряд ли придет большее количество людей. Всем понятно, что протест умер, поскольку стал бессмысленным. Во-первых, по сути дела, требования людей о честных выборах исполнены. Во-вторых, все понимают, что Владимир Путин победил честно. И, в-третьих, оппозиция настолько дискредитировала себя, что выходить митинговать за нее значит не уважать самого себя", - подытожил Павел Данилин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram