Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

ПАРНАС вышел из комиссии по подготовке политреформы

, 06:47

Партия народной свободы (ПАРНАС) объявила о своем выходе из рабочей группы по подготовке политической реформы России, которую курирует первый замглавы администрации президента России Вячеслав Володин.

В ПАРНАСе пояснили, что причиной для выхода из группы стало полное игнорирование Кремлем предложенных оппозицией поправок.

«Мы убедились в том, что это все абсолютно бессмысленно. На последнем заседании рабочей группы у нас сложилось впечатление, что предложения к (президентским) поправкам (в законопроект «О политических партиях»), которые были озвучены (на заседании группы), приняты, а сегодня мне сообщили, что они не будут рассматриваться на заседании профильного комитета», – сказал «Газете.Ru» представитель ПАРНАСа в рабочей группе Константин Мерзликин.
Об этом Мерзликину, по его словам, в четверг сообщил чиновник из администрации президента. Из всего перечня поправок, предложенных совместно ПАРНАСом, РНДС Михаила Касьянова и «Левым фронтом» Сергея Удальцова, «к рассмотрению приняты только три, и не самые существенные», пересказал разговор Мерзликин.

По словам Мерзликина, теперь стало определенно ясно, что уведомительного порядка регистрации партий в законопроекте не будет, «а значит останутся все крючки».

«Это никакой не диалог с оппозицией, а профанация, попытка что-то сымитировать, изобразить, а никакого намерения серьезно услышать», – считает Мерзликин. По словам политика, с Удальцовым он решение о выходе из группы не согласовывал, так как того арестовали на 10 суток по обвинению в участии несанкционированной акции протеста.

Следует напомнить, что президент России Дмитрий Медведев сделал заявление о том, что в стране будет проведена политическая реформа, в своем послании Федеральному собранию в декабре прошлого года после того, как в Москве состоялась многотысячная акция оппозиции «За честные выборы» на Болотной площади. Затем Медведев встретился с лидерами незарегистрированных партий, на которой обсуждал будущую реформу, по итогам встречи была создана рабочая группа под руководством Володина.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram