Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Европарламент оценил выборы в России как "несвободные и несправедливые"

, 17:09

Европарламент оценил прошедшие выборы в России как "несвободные и несправедливые" и принял на пленарной сессии в Страсбурге резолюцию, указывающую на "недостатки и нарушения", допущенные в процессе подготовки и проведения мартовских выборов президента России.

По мнению авторов документа, российским избирателям был предоставлен "ограниченный выбор", поскольку Центризбирком отказался зарегистрировать кандидата от партии "Яблоко" Григория Явлинского.

Европарламентарии призвали российские власти детально и открыто разобраться с имевшими место в ходе выборов нарушениями, на которые указывали наблюдатели, в том числе и представители БДИПЧ/ОБСЕ.

Депутаты Европарламента призвали избранного президента России Владимира Путина вступить с манифестантами в РФ "в подлинный диалог о будущем страны", а российские власти в целом и представленные в Госдуме партии - начать конструктивный диалог с оппозицией и демократически настроенными участниками акций протеста, передает РИА Новости.

4 марта в России прошли выборы президента, на которых победил Владимир Путин.

Зампред ЦИК Александр Вавилов считает "тенденциозной и и безосновательной резолюцию Европарламента по итогам российских президентских выборов". "Все с точностью до наоборот, выборы были свободные и справедливые", - цитирует "Интерфакс" Вавилова.

Вот так и поговорили!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram