Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

Европарламент рекомендует Путину смягчить тон общения с оппозицией

, 07:52

Депутаты Европарламента должны утвердить резолюцию по итогам состоявшегося заседания, посвященного выборам президента в России. В резолюции подчеркнута необходимость сохранять по отношению к России критическую позицию.

Европарламент заявил, что "принимает к сведению результаты президентских выборов в свете предварительных выводов БДИЧП ОБСЕ". Авторы резолюции подчеркивают необходимость критической позиции в отношениях с Россией, но приветствуют модернизацию, включающую вместе с экономическими реформами политические.

Парламентарии отметили, что президентским выборам был присущ ряд  недостатков и нарушений в подготовке и проведении, возможности избирателей были ограничены, однако приветствовали рост гражданского самосознания и активность избирателей. Депутаты приветствуют проведение детального и прозрачного анализа нарушений с целью укрепления демократических правил к будущим выборам, сообщает Интерфакс.

Европарламент призвал президента России Дмитрия Медведева "подтвердить слова делами" и гарантировать принятие необходимых реформ политической системы и выразил надежду, что вновь избранный президент продолжит реформы, среди которых называются упрощение правил регистрации политических партий, решение проблем свободы СМИ, свободы слова и собраний.

В резолюции Владимиру Путину рекомендуется смягчить тон общения с манифестантами, оппозицией и приступить к конструктивному диалогу о будущем страны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram