Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Политика

СМИ: Дмитрий Рогозин может занять второе кресло - министра обороны

, 07:13

Бывший постоянный представитель РФ при НАТО, председатель партии "Родина" в 2004-2006гг., а ныне — вице-премьер Дмитрий Рогозин может занять пост министра обороны. С приходом Рогозина может уйти со своего поста и начальник Генштаба Николай Макаров.

Нынешний глава Минобороны Анатолий Сердюков практически завершил возложенную на него задачу по реформированию министерства, о чем сам глава ведомства доложил руководству страны в конце 2011г. К настоящему моменту структура и финансовая деятельность министерства практически приведена в порядок, и трения возникают разве что в сфере гособоронзаказа, пишет «Московский комсомолец».

Порой противоречия между Минобороны и военными предприятиями выливаются в открытый публичный конфликт, что негативно сказывается как на имидже ведомства, так и на имидже армии. Эти трения становились предметом обсуждения на самом высоком уровне, и премьер-министр Владимир Путин ранее уже поручил навести порядок в указанной сфере.
Дмитрий Рогозин курирует именно вопросы гособоронзаказа. По словам экспертов, вице-премьеру удалось вписаться в роль "медиатора" между промышленниками и военными, и обе стороны охотно идут на компромисс при участии Рогозина. Аналитики полагают, что назначение вице-премьера на пост министра обороны позволит снизить остроту противоречий между "оборонкой" и министерством, а также будет способствовать развитию ОПК и успешному перевооружению армии.

По данным источников газеты, Рогозин скорее всего будет совмещать посты вице-премьера и министра обороны, как ранее это успешно делал прежний министр финансов Алексей Кудрин. Совмещение должностей позволит лучше контролировать расходование 20 трлн руб., которые будут выделены на перевооружение армии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram